Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Соя препятствует зачатию

Достаточно маленькой дозы
23.06.2005г. |

Женщинам, которые хотят забеременеть, не следует есть много сои.
Британские исследователи обнаружили, что содержащееся в сое вещество под названием генистеин препятствует активности сперматозоида, стремящегося к яйцеклетке.

Профессор Линн Фрейзер из лондонского Кингс-Колледжа считает, что даже ничтожные дозы этого вещества в женском половом тракте могут сделать сперматозоид неспособным к оплодотворению.

Генистеин, относящийся к классу изофлавонов, присутствует во всех соевых продуктах, например, в соевом молоке, а также во многих вегетарианских блюдах, пиццах и полуфабрикатах.

Профессор Фрейзер экспериментально проверила, что происходит с человеческой спермой при контакте с генистеином. Вещество провоцирует реакцию большой части сперматозоидов, наблюдаемую при оплодотворении.

Обычно это происходит лишь тогда, когда сперматозоид находился несколько часов в репродуктивной системе женщины и уже приблизился к яйцеклетке.

Если же на своем пути сперматозоид встречает генистеин, реакция оплодотворения происходит преждевременно, считает профессор Фрейзер.

Это означает, что, когда он вступает в контакт с яйцеклеткой, сперматозоид уже не в состоянии ее оплодотворить.

Достаточно маленькой дозы

Эксперименты показали, что в случае с мышами необходимы значительные дозы генистеина, чтобы вызвать такую реакцию. Для человека достаточно даже очень маленьких доз.

"Мы были очень удивлены, - говорит профессор, - человеческая сперма оказалась еще более чувствительной, чем у мышей. Она реагировала на очень низкие концентрации, похожие на те, которые можно обнаружить в крови".

Она сказала, что пока не ясно в каких размерах потребление сои не препятствует зачатию. "Речь не идет о том, чтобы вообще отказаться от сои, но возможно, что в период овуляции, разумно сделать перерыв".

Предыдущие следования профессора Фрейзер показали, что вещества, похожие на генистеин, обнаруженные в продуктах на основе хмеля, например, в пиве, приводят к похожему эффекту.

Эти вещества - слабые эстрогены, но профессор Фрейзер считает, что их действие не похоже на действие женских половых гормонов.

Судя по всему, генистеин провоцирует производство в сперме молекул циклического аденозинмонофосфата (с-АМР), которые в свою очередь вызывают реакцию преждевременного оплодотворения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"