Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Каждая сигарета приближает к смерти на один шаг.

Норвежские ученые подтверждают, что курение в день до четырех сигарет увеличивает риск смерти от сердечных болезней в три раза.
23.09.2005г. |

Как сообщает BBC курение всего от одной до четырех сигарет в день увеличивает риск смерти от сердечных болезней в три раза.

Согласно результатам проведенного исследования, женщины от курения страдают больше. Даже те, кто курит мало, рискуют получить те же заболевания (включая рак), что и заядлые курильщики.

Группа ученых из Норвегии проследила состояние здоровья и смертность среди почти 43 тысяч мужчин и женщин за период с 1970-х и до 2002 года.

Те, кто курит от одной до четырех сигарет в день, почти в три раза увеличивают риск смерти от болезни коронарных артерий.

Среди женщин, куривших от одной до четырех сигарет в день, риск заболевания раком легких возрастает почти в пять раз. Мужчины, курившие столько же, имели в три раза больше шансов умереть от рака легких.

Те, кто курит только изредка, также подвергаются гораздо большему риску смерти от различных сопутствующих курению заболеваний по сравнению с некурящими: в среднем в полтора раза, говорят исследователи.

Это исследование должно раз и навсегда развеять миф о том, что курение нескольких сигарет в день не наносит вреда

К тому же значительная часть курильщиков со временем нуждается в большем количестве сигарет, хотя обычно потребление табака не превышало девять сигарет в день.

Согласно статистике министерства здравоохранения Великобритании, в стране каждый год 106 тысяч человек умирают в результате последствий курения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"