Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Почему женщины нервничают?

Ученые из Университета Калифорнии обнаружили, что работа рецепторов в мозге у женщин зависит от менструального цикла.
11.10.2005г. |

Кармолис сообщает, что ученые из Университета Калифорнии обнаружили, что работа рецепторов в мозге у женщин зависит от менструального цикла. Это не только приводит к тревоге и депрессии, но и провоцирует эпилептические приступы у некоторых женщин.

Открытие может помочь в создании новых лекарств для лечения предменструального дисфорического расстройства (предменструального синдрома) и катамениальной (менструальной) эпилепсии. Есть надежда, что удастся пролить свет и на возникновение послеродовой депрессии и колебаний настроения во время беременности.

Istvan Mody, профессор неврологии из Reed Neurological Research Center говорит: "Возможно, нам удастся найти принципиально новый подход к лечению неврологических расстройств, связанных с колебаниями уровня стероидных гормонов".

В эксперименте на мышах ученые зафиксировали изменения в работе GABAA-рецепторов, которые расположены в гипокампе. Эти изменения делают мозг более подверженным эпилептическим припадкам и тревоге. Следующий шаг - выяснить механизм этих изменений на молекулярном уровне и применить полученную информацию к человеческому организму.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"