Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В бессоннице повинен ген.

Дельта-волны, результат активности нейронов головного мозга, могут рассказать все о глубине и качестве сна.
11.10.2005г. |

В плохом сне виноват "плохой" ген, как выяснили ученые из Университета Лозанны (Швейцария), сообщает Компьюлента.

Ученые проводили опыты на мышах, измеряя с помощью электроэнцефалографа, активность низкочастотных мозговых волн. Эти, так называемые дельта-волны, результат активности нейронов головного мозга, могут рассказать все о глубине и качестве сна. У людей активность дельта-волн с возрастом падает, поэтому дети спят очень крепко, а у пожилых людей сон гораздо хуже.

В ходе наблюдений ученые увидели, что у некоторых мышей установлена пониженная активность дельта-волн. Сравнение генов этих мышей с другими, у которых проблем со сном не возникало, позволило выявить ген, отвечающий за разницу в качестве сна. Им оказался ген, кодирующий ретиноевую кислоту в клеточных рецепторах.

Известно, что на этот рецептор влияет витамин А, содержащийся в яйцах, моркови и других оранжевых и желтых овощах. Ученым уже известно, что витамин А очень важен для правильной работы мозга, он улучшает зрение, а также полезен при таких заболеваниях как шизофрения, болезнях Альцгеймера и Паркинсона - так же провоцируемых низкой активностью дельта-волн.

В ходе исследований на мышах выяснилось, что повышенное содержание витамина А вредит сну. Пока неясно, однако, какими будут результаты его нехватки, а также какое его количество будет идеальным.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"