Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новая методика ускорит процесс выращивания тканей для трансплантации.

Новая методика представляет собой простой и контролируемый способ выращивания тканей.
20.10.2005г. |

Британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне разработали методику, которая, вполне возможно, позволит сократить время выращивания тканей для трансплантации в десятки раз, сообщает Компьюлента.ру.

В настоящее время процесс создания тканей в лабораторных условиях занимает, в зависимости от сложности операции, от одной до двенадцати недель. Технология, предложенная исследователями из Великобритании, теоретически позволит уменьшить длительной данной процедуры до получаса.

Новая методика основана на удалении воды, присутствующей в исходном материале. В ходе исследований профессор Роберт Браун с коллегами экспериментировал с коллагеном - структурным белком, в изобилии содержащемся в коже, костях, сухожилиях и других соединительных тканях. Удалив воду, ученые смогли заставить коллаген расти во много раз быстрее. Более того, полученная в результате ткань оказалась прочнее образцов, созданных на основе традиционных приемов.

Роберт Браун отмечает, что новая методика представляет собой простой и контролируемый способ выращивания тканей. В ближайшее время исследователи намерены выяснить, подходят ли ткани, созданные из обезвоженных материалов, для использования в ходе реальных операций по трансплантации.

Если результаты дальнейших опытов окажутся положительными, минилаборатории для выращивания тканей в перспективе можно будет устанавливать непосредственно в операционных и даже у коек пациентов. Однако в любом случае результаты работы команды Брауна будут востребованы в ходе дальнейших исследований в области медицины.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"