Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Птичий грипп" угрожает национальной безопасности России

МЧС России считает одним из источников угрозы национальной безопасности России пандемию "птичьего гриппа".
10.01.2006г. |

МЧС России считает одним из источников угрозы национальной безопасности России пандемию "птичьего гриппа", сообщает Newsru.com.

"Одним из источников угрозы национальной безопасности является потенциальная угроза пандемии гриппа, обусловленная сложившейся в мире неблагополучной ситуацией с распространением вируса гриппа А (H5N1), преодолевшего видовой барьер между птицами и человеком, и изменившего биологические свойства в сторону усиления патогенности", - отмечается в размещенном на сайте МЧС прогнозе чрезвычайных ситуаций на 2006 год.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), МЧС прогнозирует в ближайшие годы появление нового вируса гриппа, "к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения".

МЧС отмечает, что при появлении пандемического типа вируса эпидемия среди населения РФ может начаться в любой момент, в первую очередь в городах, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая (Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург).

В предстоящую пандемию число больных гриппом среди взрослых в России может составить 27,4 млн человек (18-20% населения страны).

При этом опасность заражения гриппом птиц А (Н5N1) людей от больной птицы в 2006 году на территории РФ МЧС прогнозируется как невысокая, однако возможные изменения в генетической структуре вируса во время его циркуляции на дикой птице в местах зимовок могут привести к инфицированию групп риска - работников птицефабрик и ветеринарных служб, задействованных в уничтожении больной птицы.

В связи с эпизоотиями высокопатогенного гриппа птиц А (Н5N1), зарегистрированными на территории России, в 2006 году в период весенней миграции птиц прогнозируется высокая вероятность разноса вирусов гриппа А (Н5N1) по всей территории РФ. Не исключен занос новых, возможно более патогенных, вариантов вируса Н5 из стран Юго-Восточной Азии на территорию Сибирского, Уральского и Дальневосточного ФО.

На угрожаемых территориях повышается риск возникновения эпизоотий на птицеводческих комплексах, основная доля которых придется на Южный и Приволжский ФО (потери - до 75 млн голов птицы), а также в крестьянских и фермерских хозяйствах преимущественно Южного и Сибирского ФО.

В настоящее время в мире зафиксированы факты заболевания людей, вызванных вирусом "птичьего гриппа" А (Н5N1). Специалисты в этой области солидарны в том, что вероятность мутации вируса до уровня, при котором станет возможна его передача от человеку к человеку, достаточно высока.

"По оценкам ряда специалистов, этот срок исчисляется одним-двумя годами", - отмечается в прогнозе МЧС.

Вирус "птичьего гриппа" А (Н1N1) "испанка" в 1918 году привел к гибели, по разным оценкам, от 20 до 50 млн человек.

Президент России Владимир Путин потребовал взять под строгий санитарный контроль продовольственные рынки, транспорт, границу, чтобы не допустить "птичий грипп" в Россию.

"Считаю необходимым уже сегодня подумать над тем, что нас ожидает с весной и перелетом птиц", - сказал глава государства на совещании с членами правительства в Кремле. "Обратите внимание: по всему периметру наших границ находятся страны которые столкнулись с этой проблемой - КНР, Турция, Украина, Румыния", - сказал Путин. "Мы, конечно, должны уже сегодня подумать, сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить возникновения такой же проблемы у нас", - отметил президент.

Глава государства обозначил несколько направлений, на которых должны сосредоточиться специалисты, чтобы предотвратить проникновение "птичьего гриппа" в РФ. "Прежде всего это продовольственные рынки, их нужно контролировать самым внимательным образом, так, чтобы не нанести ущерб потребительскому рынку, но чтобы санитарный контроль был обеспечен на самом высоком уровне", - указал Путин.

Особое внимание, по его мнению, следует обратить на транспорт. "Авиация, железные дороги, автомобильный транспорт", - перечислил глава государства и добавил: "Граница в самом широком смысле слова".

Кроме того, на взгляд президента, следует заняться профилактикой "птичьего гриппа". "Необходимо заранее предусмотреть количество реагентов, средств защиты и профилактики, людей, которые будут заниматься этой проблемой", - потребовал Путин.

Путин потребовал от правительства обеспечить организационную подготовку к весне, когда будет возможно проникновение "птичьего гриппа" в РФ. "Все организационно подготовить прямо сейчас", - обратился глава государства к членам кабинета министров. "Если потребуются дополнительные средства, то правительство должно будет эти средства выделить - обязательно и своевременно", - указал Путин.

Между тем, главный санитарный врач Геннадий Онищенко заверил президента РФ, что в России нет очагов "птичьего гриппа", и ситуация находится под контролем. Главный санитарный врач, который был впервые приглашен на традиционное совещание президента с членами правительства в Кремле, заверил, что очагов "птичьего гриппа" нет, добавив, что эти "данные абсолютно достоверные".

Однако Онищенко признался, что специалистов "очень волнует ожидаемый рост заболеваемости обычным гриппом в конце января". "Медицинским службам даны указания еще раз провести необходимые мероприятия, прежде всего лабораторную диагностику, чтобы не просмотреть грипп, который может быть занесен в Россию", - сказал Онищенко.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"