Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дислипидемия

Дислипидемия весьма распространена среди лиц без клинически выраженной сердечно-сосудистой патологии, показало исследование MESA (Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis)
16.02.2006г. |

В это исследование вошли 6814 человек без клинически выраженных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). У всех участников были оценены липидный профиль, прием липидснижающих препаратов, риск ССЗ, выраженность кальцификации коронарных артерий. Дислипидемия имела место у 29.3% участников, однако лишь 54.0% из них принимали липидснижающие препараты.

Контроль липидного профиля, по критериям Adult Treatment Panel III, регистрировался у 75.2% леченных лиц с дислипидемией, и у 40.6% - с нелеченной дислипидемией. Оказалось, что мужчинам была гораздо чаще показана медикаментозная коррекция дислипидемии, но они реже принимали соответствующие препараты и реже контролировали уровни липидов. Контроль дислипидемии реже достигался среди лиц с высоким или средним риском ССЗ, по сравнению с лицами из группы низкого риска. Кроме того, 19.7% участников с высоким риском ССЗ формально не было показано назначение липидснижающей терапии, несмотря на высокие баллы коронарной кальцификации (более 400).

Д-р David Goff и его коллеги (Школа Медицины Университета Wake Forest, Winston-Salem) рекомендуют включать оценку коронарной кальцификации в алгоритм стратификации риска ССЗ, а также усилить контроль дислипидемии во всех группах риска. Последнее относится к важнейшим национальным приоритетам повышения качества медицинской помощи, уверены ученые, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"