Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Буркина-Фасо зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Первая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Буркина-Фасо. В заявлении правительства этой страны говорится, что лаборатория Италии подтвердила наличие штамма H5N1 в крови трех птиц.
05.04.2006г. |

Первая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Буркина-Фасо. В заявлении правительства этой западно-африканской страны говорится, что лаборатория Италии подтвердила наличие высокопатогенного штамма H5N1 в крови трех птиц в центральной провинции Кадиого, передает Yтро.ру.

Базирующаяся в Париже Всемирная организация по охране здоровья животных (WOAH) сообщила, что в этом районе были найдены 123 мертвых цесарки.

Власти Буркина-Фасо объявили в очаге инфекции карантин и приняли ряд других противоэпизоотических мер, таких как отбраковка птицы и дезинфекция. Также осуществляется подготовка к вакцинации и массовому уничтожению пернатых в очагах эпизоотии.

"Это весьма тревожный факт, поскольку Буркина-Фасо является крупным экспортером живой птицы в Кот-д'Ивуар", - заявил директор WOAH Бернат Валлат. По его словам, на лицо постепенное распространение птичьего гриппа по африканскому континенту.

Буркина-Фасо - пятая африканская страна, где официально подтверждены вспышки H5N1. Опасный для человека вирус выявлен также в Нигерии, Нигере, Камеруне и Египте. По данным Всемирной организации здравоохранения, не сегодняшний день в мире зафиксированы 190 случаев заболевания человека "птичьим гриппом", 107 человек погибли.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"