Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Республике Алтай 10 человек заболели клещевым сыпным тифом.

С начала клещевого сезона в лечебные учреждения Республики Алтай обратилось 43 человека, укушенных клещами, в том числе 19 детей.
03.05.2006г. |

С начала клещевого сезона в лечебные учреждения Республики Алтай обратилось 43 человека, укушенных клещами, в том числе 19 детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 мая сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

Этот показатель меньше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда клещи укусили 71 человека. Однако снижение связано не с возросшей осторожностью граждан, отметил Щучинов, а с неблагоприятными погодными условиями, которые не способствуют прогулкам в лесу.

Десятерым укушенным медики поставили диагноз "клещевой сыпной тиф". Лидируют по количеству укушенных Онгудайский и Кош-Агачский районы.

В Онгудайском районе специалисты проводили обследование места проведения Эл-Ойына (праздник, приуроченный к 250-детию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, пройдет в начале июля) близ села Ело. "Там за один час собрали 110 экземпляров клещей, - сообщил Леонид Щучинов. - В связи с этим необходимо в обязательном порядке провести соответствующую обработку, и не только в урочище Каярлык, где будет проходить праздник, но и на смотровой площадке перевала Чике-Таман, в месте слияния рек Чуя и Катунь".







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"