Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Липидснижающая терапия

Липидснижающая терапия предотвращает повторные сердечно-сосудистые события, в том числе сердечную недостаточность, у пациентов с острым инфарктом миокарда.
05.05.2006г. |

Японские ученые рандомизированно назначали 486 больным с острым инфарктом миокарда (ИМ) (преимущественно с подъемом сегмента ST) либо одну стандартную медикаментозную терапию, либо с добавлением статинов. Все больные имели нормальные уровни холестерина (ХС), у большинства выполнялось чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Терапия начиналась в первые 96 ч, доза и вид статина (правастатин, аторвастатин, флювастатин, симвастатин, питавастатин) выбирались лечащим врачом.

За 24 месяца наблюдения были зарегистрированы 43 первичные комбинированные конечные точки (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный ИМ, повторная симптомная ишемия миокарда, застойная сердечная недостаточность, инсульт). Частота событий составляла 6.1% в группе статинов и 11.4% в группе сравнения; снижение абсолютного и относительного риска составило, соответственно, 5.3% и 42%. Это было обусловлено, в первую очередь, уменьшением частоты застойной сердечной недостаточности и ишемии миокарда - частота сердечно-сосудистой смерти, ИМ или инсульта практически не различалась между группами. "Новые" и "старые" статины были одинаково эффективны.

Д-р Tomohiro Sakamoto и его коллеги (Университет Кумамото, Япония) полагают, что положительный клинический эффект статинов в данной группе пациентов может модулироваться уровнями С-реактивного белка: эти уровни достоверно снижались к концу наблюдения в группе статинов, пишет nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"