Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вакцина, созданная на основе штамма H5N1, не остановит пандемию.

Вакцина, созданная на основе штамма H5N1, не сможет купировать пандемию птичьего гриппа у человека
12.05.2006г. |

Вакцина, созданная на основе штамма H5N1, не сможет купировать пандемию птичьего гриппа у человека, считает глава Росздравнадзора Рамил Хабриев.

"Совсем недавно была заявлена на регистрацию вакцина, где в качестве штамма был использован вирус Н5N1. Сегодня мы с ней работаем. Но надо понимать, что если, не дай бог, начнется пандемия птичьего гриппа у человека, купировать ее этой вакциной, о которой сейчас мы говорим, скорее всего, будет невозможно", - цитирует в четверг слова Хабриева "Российская газета".

"Штамм Н5N1 от человека к человеку не передается. А если пандемия все же случится, то причиной этого уже будет мутировавший вирус, другой штамм", - пояснил Харбиев.

Глава Росздравнадзора так же сообщил, что государство делает все необходимое для подготовки к возможной пандемии птичьего гриппа.

"Мы знаем, кто производит сегодня качественные противовирусные препараты и иммуномодуляторы. Мы с ними ведем переговоры, определяем необходимый запас субстанций для производства препаратов. Кроме того, будет закуплена необходимая аппаратура, в частности, аппараты для вентиляции легких, поскольку удушье - главное осложнение при птичьем гриппе", - добавил Хабриев.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"