Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Применение курсов кортикостероидов у младенцев с риском развития бронхиальной астмы показало свою неэффективность.

Проведено исследование, целью которого было доказать наличие или отсутствие эффекта от введения кортикостероидов детям с риском развития бронхиальной астмы.
17.05.2006г. |

Датскими исследователями из Danish Pediatric Asthma Center, Copenhagen University Hospital, Gentofte, Copenhagen проведено исследование, целью которого было доказать наличие или отсутствие эффекта от введения кортикостероидов детям с риском развития бронхиальной астмы.
В качестве критерия отбора в группу были взяты эпизоды периодического свистящего дыхания у детей во время первых лет жизни.
Месячным детям в течение 8 недель путем ингаляции вводился будезонид (400 мг/день) или плацебо. Исследование являлось одноцентровым, рэндомизированным и двойным слепым. Основным критерием эффективности было количество дней без симптомов, критериями безопасности - рост и состояние костей к концу исследования.
В группу входило 411 детей, 294 из которых получали будезонид при первых эпизодах свистящего дыхания.
Пропорция дней без симптомов составляла 82/83 % у групп будезонида и плацебо, то есть не наблюдалось абсолютно никакого различия. С точки зрения безопасности как рост, так и состояние костей у групп также не отличалось.
Таким образом авторы приходят к выводу, что применение кортикостероидов у младенцев в целях предотвращения развития у них бронхиальной астмы себя не оправдало.

ClinicalTrials.gov number, NCT00234390 [ClinicalTrials.gov] .

Можно также констатировать, что идея использовать достаточно активный кортикостероидный препарат у детей первого месяца жизни, не имеющих достаточных показаний к его назначению, причем в весьма значимых дозировках, при крайне сомнительных диагностических основаниях, представляется несколько смелой, можно даже сказать чересчур экспериментальной и мало относящейся к пользе больного.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"