Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Роль фитоэстрогенов

Фитоэстрогены могут улучшать когнитивные функции и настроение у женщин в постменопаузе.
23.05.2006г. |

По результатам небольшого исследования, опубликованного в апрельском выпуске Fertility and Sterility, женщины в постменопаузе, получавшие фитоэстрогены в виде таблеток, содержащих 60 мг изофлавонов, в течении 6 месяцев, отмечали улучшение когнитивных функций и настроения, пишет Nedug.ru.

Предыдущие сообщения показали, что изофлавоны имеют эстрогено- и антиэстрогеноподобные эффекты на центральную нервную систему. В частности, есть данные, что эти составы действуют на способность к обучению и тревожность.

Доктор Maria Luisa Casini из Университета "La Sapienza" в Риме, и коллеги провели перекрестное рандомизированное исследование, в котором оценили когнитивные функции и настроение у 78 женщин в постменопаузе, получавших таблетку фитоэстрогенов или плацебо в течение 6 месяцев. Одна женщина в каждой группе исключалась из исследования.

Эффект от использования фитоэстрогенов был подтвержден более высокими результатами по данным 14 из 17 контрольных тестов, в сравнении с плацебо. Однако, для 6 тестов, результаты в этих двух группах значительно не отличались.

Когда женщин спросили о предпочтении вида лечения, 49 женщин - одобрили фитоэстрогеновую пилюлю, 9 - плацебо, и 18 - не имели никакого предпочтения.

Полученные данные позволяют "продвинуться дальше в понимании физиологических и клинических особенностей эффектов действия фитоэстрогенов, предлагая возможность применения этих составов для коррекции проблем психологического плана, входящих в сложный симптомокомплекс менопаузы", заявляют авторы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"