Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Телевизор оказался хорошим болеутоляющим для детей.

В некоторых ситуациях отвлекающее действие телевизора на детей может оказать большую пользу.
21.08.2006г. |

В некоторых ситуациях отвлекающее действие телевизора на детей может оказать большую пользу. На этот раз исследователи из университета Сиены во главе с Карло Биллини обнаружили, что его просмотр очень помогает детям вытерпеть неприятные ощущения во время медицинских процедур.

В эксперименте приняло участие 69 детей в возрасте от 7 до 12 лет. После того, как у них брали анализ крови, детей попросили показать на цифровой шкале, как они оценивают свою боль. Оказалось, что те, которые смотрели мультфильмы во время процедуры, посчитали свою боль в среднем в два раза более слабой, чем те, которых успокаивали их мамы. А по сравнению с детьми, чьи мамы ничего не предпринимали - в три раза.

В общем, исследователи сделали совершенно очевидный вывод о том, что телевизор значительно помогает детям вытерпеть боль. Более того - его "помощь" оказывается эффективнее поддержки мамы.

По мнению доктора Бренды Макклейн, не принимавшей участия в эксперименте, дело тут может быть не столько собственно в телевизоре, сколько в отвлечении внимания ребёнка. Сам Биллини, заметивший "эффект телевизора" на своих троих детях, полагает, что причина такого воздействия связана не столько с отвлечением, сколько с усилением выброса болеутоляющих гормонов. Сообщает inauka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"