Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Менопауза и глобулины, связывающие половые гормоны, влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Низкие уровни глобулинов, связывающих половые гормоны, и менопауза - важные предикторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
23.01.2007г. |

Низкие уровни глобулинов, связывающих половые гормоны, и менопауза - важные предикторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают австралийские ученые.

"Неясно, вносят ли уровни эндогенных андрогенов свой вклад в увеличение профиля риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, во всех остальных отношениях здоровых, и было проведено немало исследований, обращающихся к этой проблеме, и сфокусированных на женщинах определенного возрастного диапазона", пишет Робин Белл (Robin Bell) и коллеги.

Исследуя данную проблему, ученые оценили отношения между уровнями эндогенных андрогенов и глобулинов, связывающих половые гормоны, и профилем риска сердечно-сосудистых заболеваний у 587 "не нуждающихся в наблюдении врача" женщин, в возрасте от 18 до 75 лет.

Оказалось, что индекс массы тела является наиболее значительным предиктором изменений среди изученных маркеров профиля риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе, за исключением липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, что подтверждает данные, полученные ранее.

Кроме того, заявляют авторы, "новая и важная" находка настоящего исследования состоит в том, что низкие уровни глобулинов, связывающих половые гормоны, вносят второй по величине важный вклад в изменение риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе.

"Наше исследование подтверждает независимую предикторную ценность низких уровней глобулинов, связывающих половые гормоны, в отношении профиля риска сердечно-сосудистых заболеваний, и вклада менопаузального перехода в определение липопротеидов низкой плотности и триглицеридов", заключают авторы.

Источник: Nedug.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"