Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Порок сердца - не приговор

Традиционно принято считать, что выявление признаков пороков развития сердечно-сосудистой системы, является поводом для ограничения физической активности пациентов.
26.01.2007г. |

Традиционно принято считать, что выявление признаков пороков развития сердечно-сосудистой системы, является поводом для ограничения физической активности пациентов. Группа ученых из Детского госпиталя Бостона провела исследование влияния специального комплекса упражнений на состояние гемодинамики детей с пороками сердца.

В эксперименте приняли участие пациенты, возраст которых составил от восьми до семнадцати лет, которые на протяжении трех месяцев занимались аэробикой, ритмикой, спортивными играми, кик-боксингом. Спортивные занятия проходили на протяжении одного часа дважды в неделю под лабораторным и инструментальным контролем основных показателей работы сердечно-сосудистой системы.

В ходе эксперимента у абсолютного большинства пациентов обнаружено увеличение сердечного выброса, повышение концентрации кислорода в крови, восстановление обменных процессов в организме. Исследования продолжаются, но уже сегодня можно сделать заключение о пользе дозированной физической нагрузки для пациентов с заболеваниями сердца и сосудов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"