Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

У меня эпилепсия

Здравствуйте! У меня с 16 лет эпилепсия, но не сильная, 4-5 раз в год, и большей частью утром. Есть ли какие-нибудь народные средства от нее, и вообще можно ли от нее избавиться и вылечиться?

Тема открыта:   24.11.2005 | 17:30

Выбор страницы:


4101 ... 4120

Комментарии:

Лис
Я не отнесла Ваши слова к себе,мне не понравился Ваш выпад в сторону брянского.
Но мне здесь ПОКА больше делать нечего.
Сложно говорить с людьми,которые видят только то,что у них под ногами.
Но время работает на всех нас,и это радует.
Свою миссию на этом форуме на данный момент считаю выполненной.Кому надо,тот меня услышал(или услышит).
Желаю всем здоровья.
лучик    02.03.2013 | 11:30


брянскому
Спасибо за понимание. И ещё...
(..."жизненный опыт показывает, что спокойные беседы быстрее забываются, а в горячих спорах истина"...)
Я сейчас читаю М. Норбекова "Опыт дурака" (вон книга лежит на диване), так он проповедует именно такай способ САМОИЗЛЕЧЕНИЯ в самом широком смысле - через психологический стресс. Мне очень нравится, я экспериментирую. Хожу по его совету с дурацкой улыбочкой на лице и внушаю себе, что я победитель, что я побеждаю болезнь... Иногда получается.
Удивительно, как перекликнулись ваши слова с книгой.
Предупреждаю: Норбекова читал раньше, не понравилось, а тут во время голодания наткнулся, зацепило.
Лис    02.03.2013 | 11:58


лучик
мне тоже не долго осталось. думаю, детали больше описывать не буду, сформулирую общий вывод, да буду раз в месяц скидовать, копируя.
Ваша теория любви однозначно помощь для больных
Лис
не знаю, как голодание (наверное тоже стресс, хотя если болезнь есть, стрессом больше не помешает), но изменение в питании однозначно помощь для больных
Норбекова не читал, верю Вам
брянский    02.03.2013 | 12:30


Здравствуйте,дорогая Миласка.Я тута,я рядом.Спасибо,что не забываете меня.Пока не пишу ничего,боюсь встревать.Настроение так себе.
Гульчитай    02.03.2013 | 15:19


организм попадает в стрессовую ситуацию, любую стрессовую ситуацию (съел не то, испуг, агрессия из вне, поперхнулся, лекарства, изменение сахара в крови, не может ответить и тд). он начинает за счет архивной функции бороться и организму это не удаётся. он получает ущерб. возникает провоцирующий фактор. ситуаций таких миллион. все люди имеют его да не по одному. наиболее подвержены дети от зачатья до полового созревания (малая архивная память), молодёжь при входе во взрослую жизнь, люди с возрастными изменениями. при ситуации, когда организм будет реагировать также, как когда фактор возник (даже если стрессовой ситуации нет) может произойти срыв.
так что лучик права, любите мир, не допускайте стрессов себе и людям, особенно детям.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД
если второй приступ был похож на первый по внешним обстоятельствам, возможно провоцирование, кроме приборов, лекарств, меняйте образ жизни (голод по Лису, питание по балтиморски, изменение привычек: праворуким стать леворукими). вы, просто, не будете использовать архив с изъяном.

думать теперь смогу самостоятельно, спасибо всем, кто помогал. появлятся буду редко, читать вас часто.
чтобы все невзгоды и болячки покинули вас.
досвидания братья и сёстры. ваш брянский



брянский    02.03.2013 | 15:45


Всегда бы так объяснял сразу, цены б не было. Обалденно. Буду переваривать.
Лис    02.03.2013 | 16:15


Знаете. Я действительно не знаю, как помочь детям. Пытаюсь представить себя маленьким мальчиком, болеющим. Чем мне помочь? чего я хочу? чего бы я испугался, а чего нет? Что мне могут объяснить взрослые, а чего нет? Если б мне сказали, что я должен пить эти таблетки, я бы пил. А если б мне сказали, что вот эти таблетки из моей головы прогоняют по ночам и по утрам болезнь, я б поверил, - ведь взрослые ж не могут лгать. И нас бы стало двое: я и таблетка против болезни...
И если бы сказали, что если я буду раз в неделю ходить в баню мыться, то моя болезнь будет во мне засыхать в бане, - я б воображал каждый раз - как она засыхает..
Набрал в Яндексе "голодание в детском возрасте", выдало информацию. Наиболее полно говорит об этом Филонов Сергей Иванович, врач, ученик профессора Николаева, руководитель лечебного центра "Синегорье" на Алтае и Суворин А.А. один из основателей лечеб. голод. в СССР. Пересказывать не имеет смысла, каждый найдёт. Однако, допускается. Правда, у детей небольшие сроки, так может им их хватает. Упоминаются возраста от 4-х годиков до 11-и лет и сроки голода от 2-х суток до три раза по 10 суток( мальчик с мамой, 10 лет). Эпилепсия не упоминалась.
Просто для обьективности наших картин.
Лис    02.03.2013 | 17:08


2ЛЕНУСИК

Лена как твои дела?, давно не заходила...
Юрий_Киев    02.03.2013 | 18:27


Лис
ваше отношение к жизни мне нравится. мы может связаться
брянский    03.03.2013 | 03:13


Юрий_Киев
Наблюдаю. «Держу руки на пульсе событий». Просто ожидала от этого сайта немножко другого. А Вы не в институте нейрохирургии работаете?
ЛЕНУСИК    03.03.2013 | 13:30


2ЛЕНУСИК

Можно и не на Вы) , я на год младше тебя или Вас)
Нет не в институте нейрохирургии. Многие ребята нашего выпуска работают по медицинским учреждениям различного уровня в основном это планирование и сопровождение операций с применением различного высокотехнологического медицинского оборудования. А лично я последних 3 месяца без работы,у меня это была область парафармацевтики (фитопрепараты) , ушел сам,часто зовут обратно , но работа связана с постоянными командировками,как-то я начал совсем их не вытягивать последнее время ,взял паузу в жизни.
Относительно киевского института нейрохирургии по данному заболеванию , там можно выполнить МРТ на томографе 1,5 Тл в центре Трилоджи (это тот линейный ускоритель , на который вся Украина 5 лет собирала) по специальному протоколу при эпилепсии. Там можно выполнить ЭЭГ в принципе ни чем новаторским она не отличается правда может программы анализа и обработки полученных данных более новее. Хотя обычная ЭЭГ не очень информативна , иногда в 50 % случаев она может быть чистой , хотя у человека манифестируют приступы и даже у здоровых людей у которых никогда не было приступов и не будет может проявляться пароксизмальная активность на ЭЭГ. Ночной мониторинг ЭЭГ в плане методов ЭЭГ наиболее информативен , процент выявления эпилептической активности намного выше. Очень много дает описание самой картины приступа по её типу и стереотипности можно предварительно определить тип эпилепсии.
Институт нейрохирургии в плане данного заболевания это также 6 поликлиника , заведующий Костюк Константин Романович , в принципе он может выполнять классическое хирургическое лечение эпилепсии, такие решения принимаются крайне редко. Для назначения лекарственной терапии он отправляет в центр Эпилепсии к Харчуку Сергею Михайловичу наверное это самый опытный эпилептолог в Украине в плане количества пациентов и трудового стажа , да и человек он очень хороший и положительный.
Раньше заведующим 6 поликлиники в институте нейрохирургии был Лапоногов , лично не знаком , но по отзывам те стереотаксические операции с криодеструкцией очагов (замораживанием жидким азотом) , которые он выполнял были очень малоэффективными и имели ряд осложнений , можно сказать риск их проведения был намного выше чем получаемый результат. Еще он иногда назначал какие-то капельницы , этакий коктейль Молотова из различных фармацевтических препаратов , некоторые из которых применялись при различных видах наркоза , а некоторые по сути своей были теми же противоэпилептическими препаратами. По заявлению доктора эффект должен был быть пол года , но не всем его даже хватало на месяц , при чём назначенная ранее противоэпилептическая терапия не отменялась.
Если хочешь пообщат.ся пиши на электронку yuriy_kiev собачка meta точка ua
Юрий_Киев    03.03.2013 | 15:19


Ленусик,ну слава богу,что вы с нами.Я как то тоже запереживала за вас.А Юрочка,ну весь извелся.Как ваше самочувствие?
Гульчитай    03.03.2013 | 15:23


Юрий_Киев
С 11 лет меня после всех обследований в Институте Нейрохирургии (Киев), «лечил» невропатолог Медведев Ю. который ничем не помог. Потом неисчисляемое кол. процедур, методов лечения которые ничем не помогли. Когда на роб. я упала в обморок на глазах у начальства, меня отвезли в «Феофанию»-оздоровительный центр для очень «обеспеченных» людей Украины, под Киевом. Там сказали что мне могут помочь только в «Центре Эпилепсии». А там после всех очередных обследований, анализов, врач сказал – С ними можно лететь в космос! Меня наблюдают Глав. Врач, и Зам. (Харчук С. М.) Теперь я уже и не знаю, сколько еще должно у меня быть лечащих врачей!!! Я уже в них не верю!!! «Центр Эпилепсии» (Киев). Там мне проп. Ламотриджин. Пью уже шестой год вместе с Депакин-Хроно, а улучшений никаких. Врач настаивает на этих препаратах. Даже запугивает операцией и остальной «бред». Настаивает на увеличении дозы. Таблетки я покупаю только в одной киевской аптеке, этот адрес дал мне сам доктор. В итоге создается картина выгоды для докторов, в выписке определенных медикаментов. Чем больше-тем лутше!
Это мои самые первые письма. Спасибо за советы и поддержку, но это я уже прошла. У меня уже пачка рентгеновских снимков с Инс. Нейр. Такая-же ЭЭГ с Цен. Эпил. К Харчуку я появляюсь регулярно, он даже их уже не смотрит. И как результат……нечего хорошего.
ЛЕНУСИК    03.03.2013 | 18:04


Юра, чем можно помочь, если после приступа начинаются спазмы из живота и идут в шею , бывают такие сильные , что перехватывает дыхание даже до минуты, снимает реланиум и то только в вену , на форуме кто-то советовал под язык из ампулы реланиум, я дочери тоже посоветовала, но минут через пять ее вырвало. Кеппру пьет больше месяца, что-то не помогает -пьет 2000мг.Кто-то писал , что типа- мозг в животе, глядя на дочь, я могу тоже сказать, что у нее в животе, но это височная эпи с эпигастральной аурой
герань    03.03.2013 | 18:16


Юрий
чем больше я яндексую, тем больше убеждаюсь в наличию провоцирующего фактора как в идиопатических, так и в парциальных формах эпи. формирование его при парциальных формах происходит или при внешнем испуге, или внутреннем страхе во время какой-то деятельности человека (при еде, как случай у герани, при сне, как случай у Evgenja, при определённом движении, как у моей
жены).
Лис
сразу не заметил. вы из новозыбково, я в навле
брянский    04.03.2013 | 06:32


2ЛЕНУСИК

Относительно пачки рентген снимков за последний год это очень знакомо , у меня фотографий наверное меньше)
Относительно выгоды врача по медикаментах, это очень маловероятно , в основном процент от продаж лекарственных препаратов имеет медицинский представитель , а не врач.
Рецепт выписанный врачом действует по всей территории Украины , пациент не обязан покупать препарат в одной аптеке , просто наверное он дает контакты аптеки в которой он точно есть. Для мониторинга цен и наличия препаратов в аптеках Киева есть онлайн справочная по аптекам Киева. В гугле можно прописать – справочная по аптекам Киева , после чего гугл выдаст ряд ссылок , нужно выбрать первую с названием - "Инфомед +" поиск лекарств…. , после чего на этом сайте в строке поиска ввести точное название препарата на русском языке , нажать поиск и выдастся список аптек где есть препарат и по какой цене…
У любого эпилептолога в арсенале всего навсего несколько основных препаратов это Финлепсин , Оксапин, Депакин, Ламотриджин, Кеппра и Топамакс. Самые дорогие это Кеппра цена от минимальной до максимальной дозировки от 900 до 2700 грн (от 1000мг до 3000 мг) на месяц и Топамакс от 1200 до 3600 грн. (от 200 мг до 600 мг). На одной линии по цене стоит Ламотриджин, если взять генерик Эпимил цена от 300 до 900 грн на месяц (от 200 мг до 600 мг) и Депакин Хроно цена от 170 грн до 850 грн (от 500 мг до 2500 мг). Самые дешевые это Финлепсин ретард от 70 грн до 500 грн (от 200 мг до 1600 мг) и Оксапин от 120 до 560 грн (от 600 мг до 2400 мг).
Юрий_Киев    04.03.2013 | 18:05


2ЛЕНУСИК

Как я понимаю у тебя бывает и генерализация (которая иногда манифестирует ночью) и изолированные ауры или парциальные приступы (без потери сознания). При генерализации препараты выбора это Депакин , Кеппра , Топамакс. Депакин считается более эффективным чем Кеппра и Топамакс , по цене намного меньше, но имеет немного больше побочных действий. При парциальных приступах препарат первого выбора это Финлепсин или Оксапин , второго выбора Ламотриджин. Но совместное применение Депакина и Финлепсина не очень целесообразно , так как они усиливают токсическое действие друг друга , то есть усиливают побочное действие друг друга и Финлепсин будет снижать концентрацию Депакина в крови , что повлечет за собой необходимость увеличения дозировки Депакина и опять таки увеличение побочных действий. Оксапин в начальных и средних дозировках не должен изменять концентрацию Депакина по крайней мере очень выражено , но всё равно определенная корректировка Депакина в виде увеличения его дозировки понадобиться , что опять будет увеличивать побочное действие препаратов. При наличии генерализации и изолированных аур или парциальных приступов лучше будет связка Депакин+Ламотриджин. Ламотриджин не влияет на концентрацию Депакина , а Депакин как раз увеличивает концентрацию Ламотриджина в крови , что позволит применять меньшие дозировки Ламотриджина при достаточной дозировке Депакина. По побочным действиям Ламотриджин это самый легкий препарат , плюсы , что он обладает антидепрессивным действием , является нормотимиком (сглаживает перепады настроения) и улучшает когнитивные функции (память,мышление и т.п.), обладает активирующим , а не седативным действием. Хотя Ламотриджин и менее эффективен чем Финлепсин или Оксапин при парциальных приступах и изолированных аурах, но в схеме вместе с Депакином дозировки Ламотриджина можно применять не очень высокие , но в крови его концентрация будет большая , что заставит препарат работать сильнее если дозировки Депакина значимые.
Юрий_Киев    04.03.2013 | 18:05


2ЛЕНУСИК

Ты писала , что у тебя дозировка Депакина 150 мг , если это так , то считай ты практически его не принимаешь , минимальная эффективная это 500 мг , при такой дозировке теоретически большая вероятность , что препарат будет подавлять генерализацию. При чём даже не меняя дозировку Ламотриджина принимая его в дозировке 300 мг , при наращивании Депакина , концентрация Ламотриджина вырастет в крови , что опять таки теоретически будет увеличивать вероятность того , что Ламотриджин будет подавлять изолированные ауры и парциальные приступы.
Если приступы относительно частые иногда приходится применять и средние и высокие дозировки препаратов , у эпилептолога нет другого выбора чем повышать дозировку. О побочном действии Депакина о котором ты писала , что есть тремор рук , ну это же не самое страшное побочное действие , при том , что оно может быть проходящее , пока организм привыкнет к препарату , можно попробовать очень медленное наращивание дозировки Депакина. Самое плохое побочное действие это аллергия , она влечет за собой необходимость отмены препарата. Тебе необходимо повышать дозировку Депакина. Ты только не обижайся пожалуйста ты хоть и не очень большая девочка , но уже далеко не маленькая и твой лечащий врач наверное не может как то по-другому повлиять на тебя как рассказывать про более радикальные меры лечения , если ты не выполняешь его рекомендации и не повышаешь дозировку Депакина.
Юрий_Киев    04.03.2013 | 18:06


2ЛЕНУСИК

Хотя я тебя понимаю и относительно таблеток , тоже не хочется их пить и относительно заболевания, конечно наверное далеко не в полной мере , так как заболевание у меня начало манифестировать только последний год. Год назад на общем собрании на работе было очень душно и произошла потеря сознания с адверсией (поворотом головы вправо). Хотя это было недолго где-то 2-3 минуты и я сразу полностью пришел в сознание и хорошо себя чувствовал как ни чего и не случилось , но все были в шоке , как ты говорила смотрели как на гуманоида) , я сказал , что всё нормально и не нужно переживать , но они ответили видели мы твое всё нормально) и вызвали скорую , а те давай кардиограмму делать , и анализ крови брать и глюкозу внутривенно вводить , я как бы думал , что у них это не особо получится , но у них всегда всё получается)
После этого на протяжении года потери сознания не было , но аура часто , это иногда очень сильный и резкий запах крови слева и привкус крови слева, иногда это аффективный страх , такое чувство , что поседеть можно , не знаешь что делать , но понимаешь одно , что нужно куда-то тикать))), но от себя еще никому не удавалось убежать. Это всё очень мешает по жизни например в больницу практически хрен загонишь)
А если серьезно , то это всё очень грустно , так как за последнее короткое время всё пошло по п%%зде , отношения , высокооплачиваемая любимая работа (хотя и зовут часто обратно , так как понимая , что я долго не вытяну с таким ритмом , успел сделать много чего полезного конторе) , машину больше всего наверное нужно будет поставить , а я за 7 лет очень привык к колесам и в этом году хотел покупать новую машину…
Правда первых пол года я вообще таблеток не пил , это наверное из-за непринятия факта болезни. Я как бы сначала кинулся к радиохирургии и к нейрохирургу , но никто же сразу не хватится оперировать при недоказанной не эффективности лекарственной терапии и при такой частоте приступов и при том не поймешь , что оперировать , все МРТ чистые , ЭЭГ без особых изменений , правда может нужно делать ночной мониторинг , только смысл ? , ну зарегистрируется какая-то пароксизмальная активность и что с нее? , точную 100% локализацию очага это не определит хотя бывает и можно определить с большой вероятностью, но это же голова , это не зуб вырвать , тот или не тот. Тип эпилепсии по аурам можно предположить , что височная с локализацией очага в левой височной доле. Правда при височной эпилепсии и знании стороны нахождения очага (левая или правая) процедура выполнения классической хирургической операции особо не меняется, но это радикальная крайняя мера. Принимаемый препарат Ламотриджин , хотя первого выбора должен был быть Финлепсин или Оксапин , просто для начала хочется попробовать , что-то более легкое и с наименьшим количеством побочных действий.
Юрий_Киев    04.03.2013 | 18:15


2герань

Обязательно обсудите эту ситуацию с эпилептологом. Реланиум обладает сильным противосудорожным действием, он применяется даже при эпистатусах. Сугубо теоретически вариант А увеличивать его дозировку если она не сильно высокая или колоть повторно , вариант Б пробовать какой-то другой препарат , который также обладает сильным противосудорожным действием. Но это Вам должен советовать ТОЛЬКО врач эпилептолог , данные препараты очень сильные , их применяют даже для наркоза , при передозировке таких препаратов может например возникнуть и остановка дыхания. По-этому в данном случае рекомендации по таким препаратам ТОЛЬКО от эпилептолога!!!
Юрий_Киев    04.03.2013 | 18:26







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"