Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Занятия спортом лечат мышей от депрессии

Американские ученые выяснили, почему спорт помогает при депрессии
04.12.2007г. |

Американские ученые выяснили, почему спорт помогает при депрессии: в качестве реакции на двигательную активность мозг начинает вырабатывать больше протеина под названием VGF, естественного антидепрессанта. Это было установлено в ходе опытов над мышами и крысами, сообщает портал Wissenschaft. Эксперименты показали, что занятия спортом оказывают на химические процессы в мозге примерно такое же влияние, как и так называемая "электросудорожная" терапия (ЭСТ). Это один из видов ?шоковой терапии?, когда при помощи электродов через мозг пропускаются короткие электрические импульсы.

Известно, что занятия спортом положительно влияют на процессы в человеческом мозге. Двигательная активность повышает настроение, причем не только у здоровых людей, но и у пациентов с тяжелыми депрессиями. Причина этого до сих пор оставалась неясной. Для того, чтобы установить ее, Рональд Дамэн (Ronald Duman) и его коллеги из Йельского университета провели эксперимент на лабораторных мышах.

Одна группа мышей была посажена в обычную клетку, а другую ? в клетку с беговым колесом. Через 7 дней исследователи отметили у второй группы некоторое повышение активности 33 генов в гиппокампе. Эта структура головного мозга относится к лимбической системе. У людей, страдающих тяжелыми депрессиями, часто наблюдаются изменения в гиппокампе.

Дальнейшие исследования показали: больше всего двигательная активность влияла на ген VGF, отвечающий за выработку естественного антидепрессанта. После получения искусственного VGF контрольная группа мышей продемонстрировала ту же бодрость и активность, что и мыши-?спортсмены?. При блокировании гена VGF у животных наблюдался обратный эффект, и бег в колесе уже не оказывал на их состояние никакого положительного влияния.

Выработка VGF ? часть цепной реакции в мозге, которая приводит к улучшению обмена веществ и повышению пластичности нейронов. На ту же реакцию воздействует и ЭСТ ? по данным ученых, один из самых эффективных методов лечения тяжелой депрессии. Исследователи считают, что новое поколение антидепрессантов должно быть основано на VGF, пишет CNews.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"