Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Врачи помогут родить ребенка желаемого пола

30.04.2004г. |

Украинские врачи освоили современные методы генетических исследований, позволяющие предотвратить наследственные болезни у детей и помочь родить ребенка желаемого пола. Об этом сообщил директор крупнейшей в Восточной Европе в области искусственного оплодотворения киевской Клиники проблем планирования семьи Сергей Денисенко.

Это стало возможным благодаря внедрению молекулярно-цитогенетического анализа, который пока полномасштабно не применяется в других медицинских центрах на территории стран СНГ и Балтии. Первая девочка "на заказ" в бывших союзных республиках родилась на Украине в конце прошлого года. Это произошло всего через несколько месяцев после сообщений европейских СМИ о появлении в Бельгии первого в Европе ребенка с заранее выбранным полом, кстати, тоже девочки.

Суть метода заключается в переносе женщине эмбриона, пол которого уже известен. Молекулярно-цитогенетический анализ или ФИШ-метод позволяет также определить пол ребенка и даже отцовство уже с шестой недели беременности. До этого будущая мама могла узнать, носит она мальчика или девочку, только с помощью ультразвукового исследования с шестнадцатой недели.

Специалисты отмечают, что применение нового метода поможет сохранить минимум половину "незапланированных" беременностей, выявить еще до наступления зачатия такие опасные заболевания, как синдром Дауна, Клайфельтера, Патау, избавиться от болезней, передающихся по мужской или женской линии, например, гемофилии, которая проявляется только у мальчиков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"