Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Искусственные мышцы из нанотрубок

Специалисты создали искусственные мышцы из углеродных нанотрубок, способные самоисцеляться и вырабатывать электричество.
24.03.2008г. |

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles, UCLA) создали искусственные мышцы из углеродных нанотрубок, способные самоисцеляться и вырабатывать электричество, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на Discovery News. Изобретение описано в журнале Advanced Materials.

Электрический ток может растягивать такую мышцу в три раза. Во время сжатия нанотрубки меняют свое положение, и происходит генерация электрического тока, который может быть использован для следующего расширения или накапливаться в батарейках. Устройство сберегает до 70% полученной энергии.

Предыдущие искусственные мышцы создавались из быстро изнашивающихся материалов. В новом изобретении, если несколько углеродных нанотрубок повреждаются, область вокруг них уплотняется и теряет проводящие свойства, останавливая таким образом распространение повреждения.

По словам изобретателей, с помощью этой технологии можно подзаряжать ходячих роботов или устройства типа iPod. Некоторые ученые полагают, что она также поможет накапливать энергию ветра.

По мнению американских и французских ученых, информация о наночастицах минералов, содержащихся в воздухе, почве и воде, выведет науку в другое измерение понимания происходящего на планете. Между тем, британские ученые считают нанотехнологии одной из самых серьезных угроз для окружающей среды, ведь многие наночастицы могут оказаться токсичными.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"