Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На Ставрополье вспышка чумы

Экстренные меры введены на Ставрополье из-за вспышки чумы
11.01.2009г. |

Россельхознадзор принимает экстренные меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней, от которой на Ставрополье погибли уже 125 животных.

"Введен строжайший карантин, запрещен перевоз животных в районе. На месте работают ветеринарные специалисты края, а завтра туда вылетают сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора", - сообщил РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь Россельхознадзора.

По данным ведомства, на свиноферме колхоза "Ростовановский" Курского района Ставропольского края 8 января, в четверг, пало девять свиней, на следующий день - еще 30 животных. На 11 января на ферме пало 125 свиней. В настоящее время принимаются экстренные меры по купированию очага инфекции.

"При анализе патологического материала в подведомственной Россельхознадзору Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней", - сообщил представитель Россельхознадзора.

Предыдущая вспышка африканской чумы свиней произошла на территории четырех районов Ставрополья в середине октября прошлого года. Всего уничтожено более 12 тысяч голов скота. Общий ущерб от вспышки вируса африканской чумы свиней специалисты оценивали в 100 миллионов рублей.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет, сообщает Vesti.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"