Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Черная смородина снимает боль от чрезвычайных нагрузок.

Сок черной смородины способен снимать боль, которая может возникнуть по окончании интенсивной тренировки или других "чрезвычайных" физических нагрузках.
06.09.2010г. | Исследования

Сок черной смородины способен снимать боль, которая может возникнуть по окончании интенсивной тренировки или других "чрезвычайных" физических нагрузках, выяснили учeные из Новозеландского института исследований растений и пищи.

Исследование проводилось на десяти нетренированных, здоровых добровольцах разного возраста, которые ежедневно на протяжении трех недель до и после занятий спортом принимали по таблетке черносмородинового экстракта.

Результаты эксперимента показали, что регулярное потребление ягодного экстракта снижал признаки окислительного стресса, возникающего после упражнений.

Ученые полагают, что защиту организму "предоставляют" флавоноиды-антоцианы, известные антиоксидантными свойствами и придающие смородине пурпурный цвет.

Черная смородина используется в народной медицине для лечения артритов, подагры, легочных и почечных заболеваний, а также снятия стрессов и регуляции давления.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"