Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аспирин отвлекает крыс от секса

28.05.2004г. |

Аспирин и другие противовоспалительные средства, данные новорожденным крысятам, способны изменить их половое поведение во взрослой жизни. Эти лекарства влияют на развитие специфически половых мозговых структур - а значит, подобное воздействие аспирина может наблюдаться и у людей.

Теоретически, матери, принимающие нестероидные противовоспалительные препараты, могут передать эти вещества плоду через плаценту. К таким веществам относятся, в числе прочих аспирин, парацетамол и индометацин. Правда, предупреждают исследователи, до тех пор, пока воздействие этих веществ на человека не будет неопровержимо доказано, отказываться от них все-таки не стоит.

Исследователи обнаружили, что новорожденные самцы-крысята, которым вводили индометацин, вырастая, реже стремились демонстрировать "мужское" сексуальное поведение - т.е. меньше стремились спариваться с самками и исполняли половой акт с меньшей охотой.

Следующим шагом будет проведение аналогичных экспериментов на приматах. Если результаты будут похожи на эти, вероятность того, что нестероидные обесболивающие действуют на людей, увеличится. Кроме того запускается длительное эпидемиологическое исследование 15 тысяч матерей и их детей в Бристоле, дабы посмотреть, не проявится ли это действие на людях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"