Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Антибактериальное мыло спасет от нашествия микробов, вызывающих токсоплазмоз

Триклозан, используемый при производстве некоторых видов мыла, зубной пасты, дезодоранта для обуви, сможет спасти от нашествия микробов, приводящих к развитию токсоплазмоза.
04.10.2010г. | Исследования

Триклозан, антибактериальный компонент, используемый при производстве некоторых видов мыла, зубной пасты, дезодоранта для обуви, сможет спасти от нашествия микробов, приводящих к развитию токсоплазмоза. Сотрудники Чикагского университета и Американского химического общества уверены: триклозан можно положить в основу лекарств будущего.

Напомним: токсоплазмоз ? паразитарное заболевание, вызываемое T.gondii и передающееся человеку от домашних, диких животных и птиц. Заражение происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, или при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы.

Острая форма болезни может протекать как тифоподобное заболевание, отличающееся высокой температурой, увеличенной печенкой, селезенкой, или с ярко выраженным поражением нервной системы (головные боли, судороги, паралич). Зачастую токсоплазмоз протекает хронически с увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности. Возможно поражение глаз, сердца, впрочем, как и латентная форма протекания заболевания, когда иммунная система в целом держит бактерию под контролем. Но при ослаблении иммунитета паразит активизируется.

Подавляющее большинство методов лечения, доступных в наши дни, имеют потенциально опасные побочные эффекты и все они действуют, когда паразит уже находится в активной стадии. А вот триклозан способен блокировать действие ключевого фермента, который использует для своей активности Т.gondii. Правда, триклозан не растворяется в крови, что делает его неподходящим средством для прямого создания лекарства. Зато его молекулярную структуру триклозана можно использовать как модель для развития других лекарственных препаратов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"