Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Открыт механизм, позволяющий некоторым людям сдерживать развитие ВИЧ

Крошечные изменения в сигнальном белке, который отвечает на инфекции, могут объяснить, почему некоторые люди с ВИЧ способны контролировать состояние своего здоровья без помощи лекарственных средств.
08.11.2010г. | Эпидемии / болезни

Такие люди называются "контроллеры". Примерно один человек из 300 инфицированных ВИЧ является "контроллером".

Американские ученые хотят продублировать механизм иммунной реакции их тел, чтобы создать новое поколение препаратов. По словам экспертов, различия в пяти аминокислотах в протеине HLA-B, играют здесь ключевую роль.

Впервые о "контроллерах" заговорили 20 лет назад. Известно, что они способны подавлять репликацию вируса своей иммунной системой, поддерживая концентрацию вируса в организме на очень низком уровне без помощи антиретровирусных препаратов. При этом у ученых имеются данные, согласно которым, определенные гены, связанные с системой человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) играют большую роль с точки зрения контролирования ВИЧ. Однако до недавнего времени не удавалось определить, какие именно гены задействованы, или каким образом они работают.

Брюс Уолкер из Института Рейгона при Массачусетском госпитале вместе с коллегами из Массачус,]zcyz.nетского технологического института и Гарвардского университета провел исследование генома почти 1000 "контроллеров" и 2600 человек с прогрессирующим ВИЧ. Так было найдено примерно 300 точек, связанных с иммунным контролем ВИЧ, во всех областях шестой хромосомы, кодирующей протеины HLA.

Эксперты выявили особые аминокислоты и обнаружили пять важных аминокислот в протеине HLA-B. HLA-B принимает участие в процессе, в ходе которого иммунная система распознает и разрушает зараженные вирусом клетки. Часть протеина называется "связывающий карман". Она вытаскивает и выбрасывает пептиды изнутри вируса на поверхность клеточной мембраны. Далее инфицированная клетка маркируется для уничтожения иммунными Т-клетками. Все пять выявленных аминокислот располагаются именно в этом "связывающем кармане".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"