Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проведена успешная операция на сердце еще не родившегося ребенка

У Фредди Аллена из-за парвовируса B19 сильно отекло тело, и развилась анемия. Несмотря на неутешительные прогнозы, врачи решились без анестезии перелить ему кровь и прооперировать сердце.
27.01.2011г. | Исследования

Фредди Аллен пережил убийственную инфекцию и операцию на сердце, когда ему была всего 21 неделя. Благодаря хирургам малыш уже поправляется, несмотря на скептическое отношение независимых специалистов.

Инфекция развилась после того, как его мать столкнулась с парвовирусом B19. У детей данный вирус вызывает покраснения на щеках, небольшую лихорадку. Однако для еще не родившегося ребенка это грозило скапливанием жидкости в теле. Ультразвук показал, что тело ребенка сильно раздулось. Вирус привел к развитию сильной анемии, разрушающей красные кровяные клетки. Врачи были уверены: никаких шансов на выздоровление нет.

Однако родители решили не сдаваться. В течение 24 часов без какого-либо обезболивания или успокоительных врачи Королевского колледжа в Лондоне проводили рискованное переливание крови ребенку. Всемирно известный профессор Кипрос Николайдес смог справиться с отеком, однако сердце ребенка пострадало от давления и открылось кровотечение. Почти минуту ребенок существовал без кислорода, пока хирурги пытались восстановить работу сердца. В результате операция прошла удачно, и Фредди без проблем родился.

Медики уверены: женщина заразилась вирусом от другого ребенка. Они призывают беременных женщин остерегаться людей даже с легкой простудой. Напомним: парвовирус В19 является возбудителем инфекционной эритемы, известной также как "пятая болезнь" или "синдром отшлепанных щек". Это заболевание часто поражает детей, провоцируя насморк, головную боль, тошноту, понос и сыпь на щеках.

Во время беременности инфекция способна передаться от матери к плоду через плаценту и отрицательно сказаться на его развитии. В виду того, что мишень B19V - клетки-предшественники эритроцитов в костном мозге и селезенке человека, то возможно развитие водянки плода и тяжелой анемии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"