Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пищевое отравление может грозить сердечным приступом

Обычные пищевые бактерии способны значительным образом повредить сердце, спровоцировав инфекцию.
31.01.2011г. | Исследования

К такому выводу пришли сотрудники Университета Иллинойса в Чикаго. В частности, экспертов беспокоят бактерии листерии (Listeria), часто встречающиеся в мягких сырах и готовых охлажденных продуктах.

Так, съев всего один кусочек сыра, человек может заработать серьезные повреждения центральной нервной системы. Беременным же женщинам вообще лучше отказаться от рискованных продуктов, ведь существует угроза повреждения плаценты и самого плода.

В свою очередь, согласно статистике, примерно 10% всех пищевых отравлений провоцируют сердечные инфекции, говорят врачи. Подобные инфекции трудно поддаются лечению, а более чем трети случаев оказываются смертельными. Ряд исследований показал: пищевые инфекции приводят к росту бактерий на клапанах сердца. Не исключена вероятность их проникновения и в саму сердечную мышцу.

А в экспериментах с лабораторными животными экспертам удалось продемонстрировать, как заражение штаммами листерии селезенки и печени в 10 раз повышало вероятность бактериального повреждения сердца и сердечной деформации. Судя по всему, штаммы данной бактерии легко проникают в сердечные клетки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"