Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Прямая спина и способность хорошо выносить боль связаны

Плохая осанка увеличивает остроту болевых ощущений, предупреждают медики. Как показал эксперимент, люди, сидящие или стоящие сгорбившись, имеют повышенную чувствительность к боли.
15.07.2011г. | Исследования

Итак, в ходе испытания исследователи собрали группу из 89 добровольцев. Сначала их попросили сидеть или стоять с согнутой спиной и скрещенными на груди руками, а потом то же самое, но с прямой спиной. Притом, каждому добровольцу надели на руку манжету тонометра. Когда давление, оказываемое манжетой, становилось слишком сильным и добровольцы уже не могли терпеть, им нужно было просигнализировать.

Оказалось, люди, стоящие прямо, могли выдерживать большую боль, чем неровно стоящие. По мнению исследователей из Бизнес-школы Маршалла при Университете Южной Калифорнии и Школы менеджмента Университета Торонто, при хорошей осанке человек чувствует, что он контролирует ситуацию и способен вытерпеть больше раздражителей. Кстати, аналогичный механизм может работать, если человек пережил некое эмоциональное потрясение.

Проведенный эксперимент соотносится с ранее сделанными выводами, согласно которым властная поза повышает уровень тестостерона, связанного со способностью переносить больше болевых ощущений, и снижает концентрацию стрессового гормона кортизола.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"