Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Движения глаз содержат информацию о психическом здоровье человека

Ученые разработали методику диагностики шизофрении, которая может похвастаться почти 100%-й точностью.
01.11.2012г. | Исследования

Итак, эксперты предлагают смотреть человеку в глаза. По их мнению, нарушения в движении глаз свидетельствуют о проблемах психики.

Теорию сотрудники Абердинского Университета проверили на группе добровольцев. В результате диагноз ставился с точностью, равной 98%. Шизофреники с трудом могли плавно отслеживать медленно двигающиеся объекты. Взгляд постоянно не успевал за предметом, а потом вновь глаза улавливали движущийся объект за счет саккадов - быстрых, согласованных движений глаз, происходящих одновременно и в одном направлении.

По словам доктора Филиппа Бенсона и профессора Дэвида Сэнклера, в ходе работы они тестировали способность следить за предметом и то, как люди визуально оценивали изображения и ситуации. Также были задания на фиксацию взгляда. К примеру, при оценке картинки у большинства людей одинаковая последовательностью движения глаз. Но у шизофреников отмечалась уникальная схема.

А когда нужно было зафиксировать взгляд, лицам с шизофренией данное задание давалось с трудом. Теперь ученым предстоит выяснить, можно ли с помощью этого метода выявлять шизофрению на ранней стадии развития.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"