Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Желание помогать другим определено влиянием генов

Ген, связанный с расстройствами тревожности, лишает человека желания помогать другим.
19.10.2013г. | Исследования

Итак, наличие генотипа 5-HTTLPR, сопряженного с повышенной социальной тревожностью, выливается в отсутствие склонности к просоциальному поведению.

Такое поведение выражается в использовании социальных навыков и является показателем здоровья и благополучия человека. Социально активные люди, как правило, отличаются хорошим здоровьем, академическими и карьерными успехами. Они устанавливают более глубокие межличностные контакты, что может помочь справиться со стрессом.

Известно: серотониновая система в мозге, передающая нервные импульсы между клетками, влияет на просоциальное поведение человека. Ученые решили выяснить, воздействует ли на нее тревожность, вызванная генотипом 5-HTTLPR. Специалисты проанализировали генотип 398 студентов и их поведение (помогали ли молодые люди другим и старались ли избегать каких-нибудь ситуаций).

Оказалось, существует мощная зависимость между триаллельный генотипом 5-HTTLPR и просоциальным поведением. Частично эффект был связан с социальной тревожностью. К примеру, носители S-аллеля (аллель - это одна из возможных форм одного и того же гена) чаще избегали социальных контактов и реже помогали окружающим. Получается, что ген серотониновой системы определяет индивидуальный уровень социальной тревожности. И эти особенности частично объясняют, почему некоторые люди больше склонны к просоциальному поведению.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"