Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Выявить депрессию среди школьников реально, если учитывать два фактора

Мальчики-подростки с тревожными симптомами вроде слезливости и сниженной мотивации в 14 раз чаще сталкиваются с полноценной депрессией.
19.02.2014г. | Исследования

Мальчики-подростки с повышенным уровнем стрессового гормона кортизола и тревожными симптомами вроде слезливости и сниженной мотивации в 14 раз чаще сталкиваются с полноценной депрессией, установила Барбара Сахакян из Кембриджского университета. По ее словам, опираясь на эти два маркера, можно получить полноценный скрининг-тест для внедрения в школах.

Депрессия - ведущая причина развития недееспособности. В 50% случаев она дает о себе знать к 14 годам, и в трех четвертях случаев - к 24 годам. Сахакян вместе с коллегами измеряла утренний уровень кортизола на протяжении трех дней у 600 подростков 13-18 лет. Также учитывались доклинические симптомы депрессии в течение года.

Итак, клиническая депрессия чаще диагностировалась в рамках последующих трех лет у подростков с высоким уровнем кортизола и депрессивными симптомами. Что важно, показатели кортизола особо не помогали выявить группу риска среди девочек по сравнению с изолированной оценкой симптомов психического расстройства.

Скрининг можно проводить, просто собрав образцы слюны за несколько дней, и раздав вопросники для самостоятельного заполнения. Еще исследование показало: когнитивная поведенческая терапия - не лучший вариант для мальчиков-подростков. Они лучше реагируют на техники лечения депрессии, опирающиеся на методы визуализации.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"