Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Курение во время беременности провоцирует развитие ДЦП у ребенка

Исследователи обнаружили: воздействие табачного дыма в утробе матери усугубляло гипоксически-ишемическое поражение мозга.
09.10.2017г. |

Не секрет, что курение во время беременности приводит к негативным последствиям, включая преждевременные роды, врожденные дефекты и синдром внезапной детской смерти. Ранее ученые уже говорили о связи между курением в процессе беременности и детским церебральным параличом (ДЦП). Но только сейчас сотрудники Технологического университета Сиднея выяснили, какой механизм за этим стоит.

Одной из причин ДЦП является гипоксически-ишемическое поражение мозга, вызванное нехваткой кислорода. Специалисты провели исследование на самках мышей, подвергавшихся воздействию табачного дыма до и во время беременности. У детенышей этих самок наблюдались симптомы, характерные для ДЦП.

Исследователи обнаружили: воздействие табачного дыма в утробе матери усугубляло гипоксически-ишемическое поражение мозга. Из-за табачного дыма погибали клетки в областях, отвечающих за моторику и память. Ученые советуют будущим матерям отказаться от сигарет задолго до беременности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"