Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Матка от умершего донора помогла родить здорового ребенка

На территории Бразилии родился первый ребенок в мире, появление на свет которого стало возможным благодаря матке, пересаженной от умершего донора.
06.12.2018г. |

На территории Бразилии родился первый ребенок в мире, появление на свет которого стало возможным благодаря матке, пересаженной от умершего донора. Кстати, примерно у 1 из 500 женщин бесплодие вызвано именно проблемами с маткой. Ранее предпринимались 10 аналогичных попыток. Однако все они не увенчались успехом.

Сообщается, что вследствие трансплантации родилась здоровая девочка. Известно: донорская матка была подсажена 34-летней женщине, лишенной матки вследствие редкого отклонения. Донором матки стала 45-летняя пациентка, погибшая из-за инсульта. По словам медиков, через пять месяцев после пересадки у реципиента не было признаков отторжения органа и установился регулярный менструальный цикл.

Искусственное оплодотворение провели через 7 месяцев после операции, еще через 10 дней врачи подтвердили беременность. Ранее подобного результата удавалось достичь только после пересадки матки живого донора. Первый ребенок после пересадки матки родился в Швеции в 2013 году. На сегодняшний день проведено 39 подобных операций. 11 из них привели к успешным родам.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"