Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Даже инфаркт не способен заставить бросить курить

01.09.2004г. |

Развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы вовсе не заставляет активных курильщиков отказаться от своей вредной привычки. К такому заключению пришли ученые из финского Национального института общественного здоровья в Хельсинки.

Как показали проведенные ими исследования и опросы, большинство курильщиков не бросают курить даже после того, как оказываются на операционном столе и проходят, например, аорто-коронарное шунтирование. Причем, судя по результатам опросов, половина из них даже не задумываются о том, что после больницы стоит хотя бы попытаться бросить курить.

<Конечно, в какой-то степени мы разочарованы <беззаботным> отношением людей к собственному здоровью, - прокомментировал полученные результаты доктор Джаако Туомилехто, один из авторов этого исследования. - Если даже после инфаркта человек не бросает курить - это означает, что он совершенно не заботится о себе. Но, с другой стороны, только ли он сам виноват в этом? Или в этом виноваты врачи, которые так и не смогли объяснить ему, что его болезнь является результатом продолжительного курения?>






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"