Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кариес может довести до инфаркта

08.02.2005г. |


Кариес и другие бактериальные заболевания полости рта являются одним из важных факторов, влияющих на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщили исследователи из Колумбийского Университета в Нью-Йорке.

Обследовав 657 пациентов университетского госпиталя, проходивших лечение у стоматологов, ученые обнаружили несомненную связь между тяжестью заболевания полости рта и степенью утолщения стенок сонных артерий - показателя, по которому оценивается вероятность развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. По мнению исследователей, этого достаточно, чтобы включить заболевания полости рта в перечень факторов риска развития сердечно-сосудистых болезней.

По мнению ученых, обнаруженный ими феномен объясняется достаточно просто. Наличие в полости рта большого количества бактерий (кстати, на слизистой оболочке ротовой полости даже у здорового человека обитают около 600 видом микроорганизмов) означает, что в организме пациента имеют место активные воспалительные процессы. Они сопровождаются образованием веществ, нарушающих многие метаболические реакции, например обмен холестерина и свертывание крови. Как следствие, сосуды человека оказываются более подвержены развитию атеросклероза и всех связанных с ним заболеваний.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"