Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Люди, чьи родственники перенесли субарахноидальное кровоизлияние, должны знать, что их собственный риск геморрагического инсульта достаточно низок

19.04.2005г. |

Тем не менее, лица, у которых два и более родственников перенесли субарахноидальное кровоизлияние (САК), нуждаются в скрининге, отмечают д-р Graham Teasdale и его коллеги (Southern General Hospital, Глазго, Великобритания) в online выпуске Brain. Авторы проанализировали данные 5478 родственников 1039 пациентов со всей Шотландии, перенесших САК в 1994-95 гг., и данные 3213 родственников 370 больных с Запада Шотландии, перенесших САК в 1986-87 гг. За 10 лет наблюдения в каждой выборке 2% родственников перенесли САК. В первой выборке абсолютный риск САК в течение всей жизни был выше у ближайших родственников, чем у лиц второй степени родства - 4.7% и 1.9%, соответственно. Аналогичная ассоциация наблюдалась и во второй выборке (Запад Шотландии). В целом, 10-летний риск САК у лиц, чей ближайший родственник переносил САК, достигал лишь 1.2%. Если САК развивалось у лиц второй степени родства, риск составлял всего 0.5%.

Также было установлено, что риск САК наиболее высок в тех семьях, где САК развивалось у двух ближайших родственников, и минимален в семьях, где САК регистрировалось лишь у одного родственника второй степени родства. "Если несколько членов одной семьи перенесли САК, то все родственники нуждаются в неинвазивном скрининге - например, компьютерной томографии", заключают ученые.

Brain 2005; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"