Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вертикаль "скорой помощи"

01.06.2005г. |

Похожие на лабиринты коридоры высотных домов, неработающие домофоны и едва ползущие лифты - в Нью-Йорке дело обычное.

Поэтому медикам местной "скорой помощи" (EMS), которой в среднем требуется 5,7 минуты, чтобы добраться по забитым автомашинами улиц до нужного дома, приходится тратить еще 2,3 минуты, чтобы оказаться в квартире пациента, нуждающегося в неотложной помощи. В итоге, согласно отчету об исследовании, представленном на прошлой неделе Обществом теории неотложной медицины, время "путешествия" медиков к больному растягивается до 8 минут.

Среднее чистое время прибытия нью-йоркской EMS на вызов не больше, чем в Лос-Анджелесе (5,8 минуты) и в Чикаго (от 4 до 6 минут), но в показателях двух последних городов не учитывается "вертикальная составляющая", столь существенная для Нью-Йорка.

"Если бы удалось сократить общий показатель Нью-Йорка на две минуты, можно было бы спасать гораздо больше жизней", - поясняет доктор Нил Ричмонд, бывший заместитель начальника городского пожарного управления по медицинской части и автор упомянутого исследования.

В этом исследовании, а также в ряде других, которые обсуждались на прошлой неделе, впервые была приведена числовая оценка "вертикальной" проблемы, которая, как подозревали эксперты, часто препятствует своевременному оказанию медицинской помощи.

В предыдущих исследованиях анализировалось только время, которое требовалось городским машинам "скорой помощи", чтобы разыскать нужный адрес. Впервые городские власти решили учесть и "вертикальный фактор" - отрезок времени между тем моментом, когда шофер "скорой помощи" останавливается у дома, и моментом, когда медики, наконец, добираются до самого пациента.

Авторы отчета считают, что шансы больных на получение своевременной помощи в одних типах зданиях больше, чем в других.

В жилых зданиях "вертикальная составляющая" времени прибытия медиков равняется в среднем 3,2 мин., в офисных комплексах - 2,9 мин., в частных домах высотой не более трех этажей - 1,7 мин., а при вызовах к пострадавшим вне помещений медикам требуется дополнительно всего 0,6 мин.

Среди самых неприятных "открытий" исследователей - увеличение на 50 секунд времени реагирования на вызов в высотных жилых зданиях с лифтами и еще на 54 секунды, если лифт останавливается на других этажах, пока не достигнет нужного.

Когда медиков встречает внизу кто-нибудь из родственников или знакомых пациента, "вертикальная составляющая" сокращается в среднем до 1,9 мин.

"Сейчас время реагирования "скорой помощи" на вызов - лучшее, чем когда-либо, то есть мы подъезжаем к нужному месту значительно быстрее, чем это делалось раньше, - заявил представитель пожарного управления (FDNY) Фрэнк Гриббон. - Но никто не знает, как увеличить скорость лифта в высотных зданиях. А что мы действительно можем делать, так это обучать людей, как помочь себе и другим в экстренных случаях".

Сейчас служащие FDNY проводят в школах и общественных центрах 22-минутный курс обучения процедуре искусственного дыхания (CPR).

Вот еще несколько примеров того, как каждый из нас может помочь медикам "скорой помощи".

Откройте дверь для EMS

Одно из самых удручающих препятствий, с которыми сталкиваются медики, спешащие на помощь больному, - это неработающие или снабженные неверными обозначениями переговорные устройства при входе в жилые или административные здания.

"Часто приходится нажимать все кнопки подряд, - говорит капитан Луис Бассо, начальник 10-й пожарной части в северном Манхэттене. - И если на вопрос жильца вы отвечаете: "Это пожарные" или "Это "скорая помощь"", никто не открывает. Приходится нежным голосом ворковать: "Дорогуша, это я...", - и тут же двери распахиваются".

По возможности старайтесь выслать на улицу встречающего, который может проводить медиков к больному. "Некоторые здания имеют по два входа, и мы не знаем, какой вход нам нужен, - поясняет лейтенант-санитар Джеймс Бейротер из 20-й пожарной части в Бронксе. - Когда вы звоните по 911, сообщите, может ли кто-либо встретить нас на улице. Его помощь неоценима".

Если вы вошли в лифт вместе с медиками из EMS, дайте им возможность добраться до нужного этажа и только потом нажимайте кнопку своего. "В большинстве "проджектов" обычно работает только один лифт, - говорит Бейротер. - Бывает, что нам нужен верхний этаж, и мы просим всех находящихся с нами в лифте не нажимать кнопки нижних этажей. Но они все равно нажимают, а счет идет на секунды. Часто наши сотрудники не пользуются лифтом, а взбегают по лестнице на четвертый-пятый этаж. И эти лестничные марши им приходится одолевать с 40-50 фунтами медицинского оборудования в руках".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"