Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Детей, пострадавших от цунами, лечат: искусством

07.06.2005г. |

На рисунке одного из детей море поглощает здания, деревья и людей. Руки тонущих вскинуты в последней отчаянной попытке спастись от цунами. Другой ребенок рисует мрачную сцену акварелью: грязные бурлящие волны и детально прописанные лица тонущих.

Изображения, хотя и столь мрачные, имеют для детей терапевтический эффект. Эти малыши видели, как гибли их близкие и соседи во время страшного бедствия, постигшего юго-восток Азии 26 декабря 2004 года.

"Страшные образы навсегда врежутся в детский мозг, возможно, с роковыми последствиями, если не заставить их выплеснуть накопившийся ужас", - отмечает профессор Дженнифер Бэггерли, специализирующаяся на так называемой игровой терапии для психологически травмированных детей.

Бэггерли (42) снимает страхи и беспокойства своих маленьких пациентов, переживших естественные или рукотворные бедствия. Для жертв цунами она решила использовать лечение искусством.

Ранее в этом году профессор из университета Южной Флориды присоединилась к группе врачей, отправившихся в Шри-Ланку при поддержке международной организации Operation USA, штаб-квартира которой расположена в Лос-Анджелесе. Их цель - помочь уцелевшим жертвам катастрофы.

Группа медиков работает на Тринкомаль в детских приютах и лагерях беженцев для тамильцев, которые еще до цунами покинули свои дома, скрываясь от ужасов гражданской войны, бушующей на их родине. Приюты расположены вдоль береговой линии. Когда ударила приливная волна, здесь погибли десятки тысяч людей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"