Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дополнительный фактор риска переломов Коллиса

08.06.2005г. |

До недавнего времени было неясно, почему низкая минеральная плотность костной ткани в дистальном отделе лучевой кости была дополнительным фактором риска переломов Коллиса, особенно у пациентов с травмой малыми энергиями.

Hung LK и соавт. провели исследование с применением количественной компьютерной томографии для определения объемной минеральной плотности костной ткани дистального отдела лучевой кости у здоровых женщин и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии для определения минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и бедре у пациенток с переломом Коллиса. В исследовании принимали участие 45 женщин в пременопаузе в возрасте 40-50 лет и 39 женщин в постменопаузе в возрасте 51-65 лет. В каждой группе пациентки были распределены на подгруппы с переломами низкими и высокими энергиями. Контролями выступали 95 женщин в пременопаузе аналогичного возраста и 90 женщин в постменопаузе без переломов.

Было показано, что у пациенток с переломами низкими энергиями минеральная плотность костной ткани была ниже во всех измеряемых областях в сравнении с переломами высокими энергиями или показателями контрольной группы. В группе пременопаузы у 12,5% по результатам абсорбциометрии и 41,2% по данным компьютерной томографии имели более низкую плотность костной ткани в сравнении с группой постменопаузы (6,0% по данным абсорбциометрии и 4,8% по данным томографии). Таким образом, было показано, что низкая минеральная плотность костной ткани по данным количественной компьютерной томографии в дистальном отделе лучевой кости у женщин в пременопаузе является важным фактором риска переломов Коллиса.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"