Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Глубокий сон разбивает мозг на изолированные "уголки".

Нервные клетки бодрствующего мозга постоянно ?общаются? друг с другом, передавая стандартные электрические сигналы.
05.10.2005г. |

Нервные клетки бодрствующего мозга постоянно ?общаются? друг с другом, передавая стандартные электрические сигналы. Как оказалось, во время глубокого сна целостность этой ?распределенной вычислительной сети? разрушается, а ее составные части распадаются на множество ?локальных? сетей, сообщает Элемент.ру

К такому выводу пришла группа американских ученых из Висконсинского университета в Мэдисоне, проведя эксперименты над испытуемыми с помощью метода транскраниальной магнитной стимуляции мозга.

Ученые сравнили отклик нервных клеток на стимулирующие электромагнитные импульсы, получаемые в состоянии бодрствования и глубокого сна. В первом случае, электромагнитное воздействие, приложенное к произвольно выбранной области мозга, сопровождалось постепенно затухающими волнами возбуждения, разбегающимися в разных направлениях по всему мозгу. Во втором сигнал затухал быстро, не покидая пределов функционально изолированных областей.

По мнению исследователей, глубокий сон без сновидений характерен для ситуаций, когда происходит функциональное отключение от общей ?сети? областей коры головного мозга, отвечающих за восприятие, мышление и сознательные действия. Эксперимент, проведенный в стенах Висконсинского университета, это первое экспериментальное свидетельство ?аппаратного?, если можно так выразиться, изменения состояния мозга, направленного на изменение состояния сознания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"