Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Москвички катастрофически лысеют

Жизнь делает столичных красавиц слишком мужественными - со всеми вытекающими и выпадающими...
12.10.2005г. |

Жизнь делает столичных красавиц слишком мужественными - со всеми вытекающими и выпадающими... В столице наблюдается резкий рост спроса на парики, сообщает Med-news.ru.

Дерматологи обеспокоены увеличением случаев облысения у молодых женщин. Если раньше соотношение лысых мужчин к лысым женщинам составляло 56 на 13, то теперь эта цифра уже 59 на 21. По прогнозам специалистов, в 2030 году с этой проблемой столкнется почти половина жительниц столицы.

Сегодня нет официальной статистики, ? говорит кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Центрального кожно-венерологического института Минздрава Любовь Мазитова, ? но серьезность и социальная значимость проблемы привели к тому, что со следующего года алопеция (облысение) будет вынесена Минздравом в отдельную графу учетной статистики.

Сегодня женщины изменили отношение к своей внешности. Раньше они обращались к косметологам и врачам только в случае серьезных проблем с волосами. Сегодня они просто озабочены своим имиджем. Но мой опыт работы подсказывает, что увеличение заболеваемости алопецией есть. И особенно в Москве.

Во-первых, в мегаполисе сильны стрессы и психо-эмоциональные перегрузки. Во-вторых, это может быть связано с каким-либо заболеванием. В последние годы у женщин в несколько раз увеличилось выпадение волос по мужскому типу (андрогенное выпадение). Оно возникает при повышении содержания или активности мужских половых гормонов и не зависит от возраста. Я видела девочек 16 ? 17 лет, у которых имелось выраженное поредение волос в лобно-теменной области.

Нередко у женщины репродуктивного возраста выпадают волосы после родов. Поредение шевелюры связано с нервным перенапряжением, отсутствием общения, недостатком витаминов и микроэлементов при кормлении грудью.

Выпадение волос может быть вызвано сменой места жительства. Причина ? нарушение привычных условий: другой минеральный состав воды, другая еда. В этом случае необходимо время для адаптации волос, подбор шампуней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"