Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пустыня, заглатывающая нас.

Ухудшение мировой экологической системы приводит к изменениям климата, что, в свою очередь, приводит к высушиванию почвы.
14.10.2005г. |

Ухудшение мировой экологической системы приводит к изменениям климата, что, в свою очередь, приводит к высушиванию почвы и ?опустыниванию? Земли, сообщает newsinfo.ru.

Ученые сообщают, что около 20% земли уже потеряны для плодородия. Пустыня Гоби ежегодно увеличивается на десятки тысяч квадратных километров, повышается содержание соли в землях Египта, используемых в сельском хозяйстве. В американском штате Луизиана ежегодно под воду уходят 65 квадратных километров почвы.

По данным специалистов, в ближайшие 10 лет до 50 миллионов человек должны будут переселиться в новые районы и привыкать к новым условиям. Сегодня более 2 миллиардов людей проживает на непригодных для выращивания сельскохозяйственных продуктов землях. Это 41% суши нашей планеты, к которой относятся и сухие субтропические области, и полностью выдуваемые пустыни типа Сахары.

В борьбе с этой проблемой объединились 191 страна, однако прилагаемые усилия оказываются малоэффективными. Ученые требуют незамедлительно принимать меры, соответствующие особенностям стран, которые находятся перед угрозой высыхания. Канадский ученый Зафар Адель доказывает, что у науки недостаточно знаний в области появления больших пустынь и роста их территорий.

Трагедия, возникающая в связи с опустошением земли и последующими за этим событиями, ввергает население в ужас. Проведенные исследования в Австралии показывают, каким глубоким эмоциональным переживаниям подвергаются сельские жители, понимая свое бессилие перед засухой. Врачи, участвующие в исследованиях, вывели новую форму психического заболевания ? соласталгия (солэйс - утешение, алгос -боль). Самым тяжелым последствием болезни является суицид, процент которого значительно выше среди молодых сельских женщин.

Эксперты ООН, занимающиеся проблемой распространения пустынь, считают, что людей, страдающих от изменений окружающей среды, необходимо считать особой категорией беженцев и предоставлять им необходимую помощь.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"