Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Меньше трети российской молодежи использует презервативы

В среднем около 60 процентов россиян пользуются презервативами при случайных половых контактах, причем среди молодежи эта цифра в два раза ниже - не более 30 процентов
20.10.2005г. |

В среднем около 60 процентов россиян пользуются презервативами при случайных половых контактах, причем среди молодежи эта цифра в два раза ниже - не более 30 процентов, передает РОЛ. Такие цифры привел руководитель сексологической ассоциации "Культура и здоровье" Сергей Агарков, выступая в среду на 2-ой Всероссийской конференции "Мужское здоровье" . Сексолог пояснил, что с 1994 года статистика в этой сфере в России не собирается, как нецелесообразная, поэтому специалисты не имеют четкой картины происходящего. Первые за 10 лет вызывающие доверия данные удалось получить только после годового исследования, проведенного фондом "Здоровая Россия" в Ивановской, Саратовской, Оренбургской и Иркутской областях. Опросив несколько миллионов человек, социологи пришли к неутешительным выводам. Лишь 13 процентов мужчин обращаются со своими сексуальными проблемами к медикам, среди женщин эта цифра выше (около 50 процентов). Между тем, готовность к обсуждению подобных вопросов со специалистами выразили 62 процента мужчин (и более 80 процентов женщин).

Таким образом, проблема носит не медицинский, а коммуникативный характер. До 18 процентов опрошенных не могут приобрести в аптеке или магазине презервативы из-за своей стеснительности, а около 30 процентов считают, что ношение с собой презерватива - это демонстрация своей готовности к многочисленным случайным половым контактам.

Исследование также изменило представления о сексуальной активности российских детей. Сексуальная инициация происходит в 14 лет - у 6 процентов подростков, в 15 лет - у 15, в 16 лет - у 30 и в 17 лет - у 55 процентов. При таком положении дел в оснащение кабинетов и подготовку специалистов можно вкладывать какие угодно деньги - отдачи не будет, нужна разъяснительная работа, с привлечением всех возможных ресурсов, в том числе СМИ.

К сожалению, подчеркнул Сергей Агарков, основная политика в области охраны здоровья, в том числе сексуального, формируется на самом верху. И иногда, исходя из непонятных причин, проводятся совершенно неразумные акции. Так, начиная с этой недели в Москве по инициативе депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой будут размещаться плакаты, пропагандирующие целомудрие. На плакатах, по словам Агаркова, изображены "вроде как юноша и девушка с не очень внятной половой ориентацией", надпись гласит - "Безопасного секса не бывает".

"Основная масса подростков такую информацию не воспримут для подросткового сексуального поведения характерны реакции блокировки и экстремальности. Стремление к опасности является характерной чертой подросткового поведения. Зато незначительная часть подростков, страдающая различными формами гипогонадизма (задержкой полового созревания), воспитанных в условиях чрезвычайной строгости - их репродуктивная надежда этой акцией будет просто уничтожена", - сказал Сергей Агарков. Он также отметил, что подобные мероприятия необходимо проводить после тщательных консультаций со специалистами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"