Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Загрязненные нитробензолом воды Амура достигли Комсомольска-на Амуре

В ночь на среду передний фронт загрязненных нитробензолом вод реки Амур достиг города Комсомольска-на-Амуре, в котором проживают свыше 200 тысяч жителей
04.01.2006г. |

В ночь на среду передний фронт загрязненных нитробензолом вод реки Амур достиг города Комсомольска-на-Амуре, в котором проживают свыше 200 тысяч жителей, передает Newsru.com.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, отключения городских водозаборов не потребуется, так как концентрации вредных веществ существенно разбавились по ходу продвижения пятна по Амуру. Содержание нитробензола в реке составляет менее 0,1 предельно допустимой концентрации, сообщил собеседник агентства.

В ДВРЦ МЧС РФ отметили, что все городские водозаборы обеспечены активированным углем. Очистка амурской воды осуществляется и на ТЭЦ-2 Комсомольска-на-Амуре, которая подает тепло и горячую воду в жилые дома комсомольчан.

Представитель регионального центра МЧС добавил, что в районе Хабаровска продолжается мониторинг ситуации на Амуре. С 31 декабря забор проб воды на наличие нитробензола в водозаборах Хабаровска осуществляются один раз в сутки. Результаты анализов проб воды, взятых в створах городских водозаборов 3 января, показали отсутствие содержания нитробензола.

На Амуре ведется контрольный лов рыбы для исследования на бензол

В новом году возобновлен контрольный лов рыбы в Амуре у села Нижнеленинское Еврейской автономной области для ее исследования на бензол. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель отдела рыбнадзора по Еврейской автономной области Сергей Мокров. По его словам, проход бензольного пятна из Сунгари по Амуру не снял проблемы загрязнения реки ядовитыми примесями опасными для людей и для речной фауны.

Отлов рыбы в непосредственной близости от устья Сунгари ведется с середины ноября. Пойманные сазаны, сомы, сиги, караси и другие виды рыб отправляются на исследование в региональное управление Россельхознадзора. Уже выявлены первые признаки повышенного содержания в рыбе нитробензола.

Как считает Мокров, большая часть бензольных соединений во время движения пятна осела на дно Сунгари и Амура, примерзла ко льду, задержалась на отмелях и островах. С наступлением тепла нитробензол может прийти в движение. Запрет на промысел рыбы и пользование водой из Амура будет действовать и впредь, подчеркнул он.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"