Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Более 60 километров зоны загрязнения прошло через Комсомольск-на-Амуре

Передний фронт химического загрязнения находится сейчас в 60 километрах ниже Комсомольска-на-Амуре. Тем временем мимо города продолжает двигаться гигантский загрязненный шлейф.
06.01.2006г. |

Передний фронт химического загрязнения находится сейчас в 60 километрах ниже Комсомольска-на-Амуре. Тем временем мимо города по реке продолжает двигаться гигантский загрязненный шлейф общей протяженностью около 200 километров, передает РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, за прошедшие сутки зона загрязнения полностью прошла поселок Троицкое.

"В течение суток из Амура для проведения лабораторного анализа взяты 83 пробы. Они доставлены в лаборатории Комсомольска-на-Амуре и Амурска. Анализы проб воды за 5 января показывают, что содержание нитробензола и других химических веществ в реке в зоне шлейфа не превышают предельно допустимые концентрации", - отметил собеседник агентства.

Тем временем спасатели и местные власти продолжают выполнять комплекс необходимых превентивных мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности жителей населенных пунктов Хабаровского края в период прохождения зоны загрязнения по Амуру.

Так, на муниципальное предприятие "Водоканал" Комсомольска-на-Амуре заранее доставлен активированный уголь. Сегодня его запасы составляют 151,5 тонны.

Проводится патрулирование пятью мобильными группами для недопущения вылова рыбы и дальнейшей ее реализации.

В китайском городе Цзилинь 13 ноября произошел взрыв на химическом заводе. В результате в реку Сунгари, впадающую в Амур, попало около 100 тонн бензола и других токсичных веществ.

В КНР и в России были приняты энергичные меры для того, чтобы минимизировать последствия ЧП. В Китае в реку Сунгари произошел сброс воды из гидрохранилищ. Сброс воды в Амур осуществлен и с двух станций России - Бурейской и Зейской ГЭС. Это позволило существенно разбавить токсичное "пятно" и снизить концентрацию в нем химических веществ.

В Хабаровск из Перми и Китая было доставлено более 650 тонн активированного угля, который был направлен в водоочистные станции.

В результате этих и других мер в городах и селах Хабаровского края было принято решение не вводить режим чрезвычайной ситуации на время прохождения "пятна" по Амуру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"