Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Люди обретут собачий нюх

Собаки часто спасают человеку жизнь, работают спасателями и помогают кинологам. Одним из главных выдающихся качеств собаки является безупречный нюх.
06.01.2006г. |

Собаки часто спасают человеку жизнь, работают спасателями и помогают кинологам. Одним из главных выдающихся качеств собаки является безупречный нюх, за который собак и ценят больше всего.

В носу у собак примерно в 40 раз больше рецепторов, чем у человека, поэтому они так чувствительны к сложным, едва уловимым запахам. Доктор государственного университета во Флориде Дебора Энн Фадул нашла ген, который мешает людям быть столь же чувствительными к запахам, как собаки и волки. Ген получил рабочее название Kv1.3 и его блокировка приводит к повышению уровня чувствительности к различным запахам, сообщает korrespondent.net.

Опыты проводились на мышах, ведь данный ген был впервые обнаружен у грызунов. Его удаление привело к повышению "обонятельной способности" мышей более чем в 1000 раз. По словам доктора Фадул, этот ген не обязательно удалять, его можно просто нейтрализовать специальными препаратами. И сейчас группа специалистов будет трудиться над разработками такого препарата.

Ранее ученые уже сделали открытие, что "нюхательные" рецепторы у человека гораздо более развиты, чем это принято было считать. Так, например, выяснили, что для определения источника запаха человеку не обязательно поворачивать голову. Распознавать источники ароматов человек может даже одной ноздрей.

Но пока не стоит радоваться, что в скором будущем человек может гордиться "нюхом, как у собаки, и глазом, как у орла". Нам еще достаточно далеко до наших четвероногих друзей. Их обонянию можно разве что удивляться. Например, ученые давно выяснили, что собаки способны по запаху определять раковые опухоли в организме у человека. Раковые клетки обладают специфическим запахом, который, к сожалению, не могут распознавать люди. А вот собаки точно определяют, болеет человек раком или нет. Хотя четвероногие друзья не могут точно сказать, какой орган в организме человека поражен опасным заболеванием. Но на это уже существуют доктора.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"