Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аллергия на сперму.

Установлено, что сперма, иначе семенная жидкость мужчины, попадая во влагалище, может вызывать явления аллергии у женщин.
10.01.2006г. |

Несмотря на значительный прогресс науки и медицины за последние несколько десятилетий, человечество не может ?похвастаться? отменным здоровьем. Стареющее год от года, оно все чаще сталкивается с новыми болезнями. В то время как ученые и медики работают в поисках лечения какого-то заболевания, природа, возможно, ?обиженная? на столь невнимательное к ней отношение, постоянно ?подкидывает? им новую работу, еще более сложную. И, пожалуй, одним из лидеров по числу новых форм болезни можно считать аллергию.

В основе почти всех аллергических реакций лежат иммунные процессы, которые проявляются при попадании в организм враждебного ему вещества или микроорганизма. Фактически причиной болезни может стать что угодно. В двадцатом веке список ?традиционных? аллергических агентов (бактерии, вирусы, лекарства, шерсть, пыльца, пищевые продукты), добавились пластмасса, искусственные строительные материалы, синтетическая косметика.

Выявление нового аллергена в наши дни становится делом почти что обычным и, казалось бы, не заслуживающим особого внимания. Однако иногда удивляться приходится даже медикам. Когда один человек по той или иной причине раздражает другого, нередко можно услышать расхожую фразу: ?у меня на вас аллергия?. Клиническим ее проявлением можно считать отсутствие желания говорить с ?раздражителем? или же просто чувство неприязни к ?аллергену?, которое бывает трудно скрыть.

Как показали результаты проводившихся на протяжении нескольких лет исследований, это выражение имеет под собой вполне научную основу, причем симптомы ее уже требуют медицинского вмешательства. В частности, было установлено, что сперма, иначе семенная жидкость мужчины, попадая во влагалище, может вызывать явления аллергии у женщин. Первые случаи ?семенных? аллергий были зафиксированы в конце пятидесятых годов. Но в тот период они рассматривались как своеобразное исключение из правил, так как экология была на должном уровне, и не существовало никаких предпосылок для формирования у человеческого организма побочной реакции на семенную жидкость.

В последнее же время аллергии на сперму мужчин среди женщин участились. Ученые объясняют это общим увеличением числа аллергических заболеваний, а также возросшей квалификацией врачей ? аллергологов.

Основными признаками ?семенных? аллергий являются астматические приступы, лихорадка, кожные реакции, рвота, понос, отечность, потеря сознания и даже нарушение мозгового кровообращения. Аллергия может выражаться и в местных болевых реакциях ? жжении и зуде. Как и любая другая форма этого заболевания, ?аллергия на мужчин? со временем усиливается и может перейти в тяжелую форму, с трудом поддающуюся лечению.

Некоторые специалисты считают, что аллергии на семенную жидкость могут проявляться и у гомосексуалистов, однако пока ученые не располагают данными о том, как реагирует организм мужчины на чужеродную сперму.

По данным Джонсона Берстейна из университета Цинцинатти в США, из тысячи женщин с различными формами аллергий каждая восьмая страдает ?семенной? аллергией. А по данным канадских аллергологов картина еще печальнее: каждая третья женщина, испытывающая болезненные ощущения в области половых органов, имеет аллергическую реакцию на сперму партнера. Эти результаты дают основания говорить о гораздо большей распространенности ?семенных? аллергий, чем считалось до сих пор.

Подобного рода аллергии, вызываемые мужчинами, по вполне понятным причинам находят отражение в сексуальной жизни между партнерами. Интимные отношения между мужчиной и женщиной накаляются, что, в конечном счете, может привести к размолвке и распаду брака. Те же женщины, которые, из-за боязни потерять любимого человека, скрывают все проявления аллергической реакции, или если аллергия у них протекает в менее агрессивной форме, рискуют в будущем ?заработать? довольно серьезные заболевания. Кроме того, даже если реакция на сперму мужчины выражена у женщины незначительно, иммунные процессы, которые лежат в основе такой аллергии, могут вызывать такое серьезную проблему как бесплодие. Такое бесплодие не лечится, забеременеть от своего полового партнера женщина не может. Беременность возможна только путем искусственного оплодотворения то есть введением спермы донора.

Поскольку у каждого мужчины специфическая ?семенная? жидкость, то и аллергическая реакция у женщин проявляется не всегда. Для их лечения в первую очередь необходимо убрать аллергены, то есть прекратить интимные отношения с соответствующим носителем аллергена. Американские медики даже предлагают проверять наличие аллергических реакций на сексуального партнера до вступления в брак. Для основательного лечения ?семенных? аллергий подходят все те препараты и процедуры, которые широко используются против других видов этой заболевания. Хотя, использование презерватива позволит избежать явлений аллергии и тем более лечения, и сохранить сексуальные отношения, сообщает medportal.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"