Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ООН: Эпидемия птичьего гриппа среди людей неизбежна

Эпидемия птичьего гриппа среди людей неизбежна, и мировому сообществу следует ускорить работы для того, чтобы подготовиться к ней.
25.01.2006г. |

Эпидемия птичьего гриппа среди людей неизбежна, и мировому сообществу следует ускорить работы для того, чтобы подготовиться к ней. С такой оценкой ситуации выступил координатор ООН по вопросам распространения птичьего гриппа Дэвид Наварро. По его словам, вирус H5N1 мутирует намного быстрее расчетов ученых, и до возможности его передачи от человека к человеку осталось совсем немного времени - месяцы или даже дни, а не годы, передает Yтро.ру.

Штамм H5N1 вируса птичьего гриппа впервые был выявлен в Гонконге в 1997 году. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003 г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 г. в Азии от птичьего гриппа умер 81 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае, человечеству может грозить всемирная эпидемия. По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в $ 800 миллиардов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"