Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Коровье бешенство обнаружено у коз

Во Франции был зарегистрирован первый случай коровьего бешенства у коз. До сих пор губчатая энцефалопатия поражала только крупный рогатый скот.
26.01.2006г. |

Во Франции был зарегистрирован первый случай коровьего бешенства у коз. До сих пор губчатая энцефалопатия (Transmissible Spongiform ncephalopathy, TSE) - таково полное название этой болезни - поражало только крупный рогатый скот.

Белок, вызывающий коровье бешенство, был выявлен у одного из животных, забитых в 2002 году. Как заявили представители Еврокомиссии, опасности для населения этот случай не несет. Специальный уполномоченный Евросоюза Маркос Куприянов (Markos Kyprianou) заявил, что принимаемые меры обеспечивают достаточно высокий уровень защиты потребителей.

В то же время возбудителей коровьего бешенства - прионов - французские ученые обнаружили в козьем мясе еще в 2002 году во время всеевропейского обследования животных. У лабораторных мышей, которым вводилась ткань пораженного козьего мозга, в течение двух лет развивалось коровье бешенство.

Сразу после этого сообщения эксперты Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) приступили к исследованию козьего и овечьего молока на предмет содержания в нем возбудителей коровьего бешенства. Специалисты заключили, что молоко, полученное от здоровых животных, опасности не представляет, пишет newsinfo.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"