Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сурьма в минеральной воде из-за полиэтиленовых бутылок

Сегодня многие заботящиеся о своем здоровье люди покупают питьевую и минеральную воду в полиэтиленовых (пластиковых) бутылках.
30.01.2006г. |

Сегодня многие заботящиеся о своем здоровье люди покупают питьевую и минеральную воду в полиэтиленовых (пластиковых) бутылках. Аналитики оценивают объем рынка минеральной воды в России около $1,5 млрд, и объем этот увеличивается, передает newsinfo.ru.

Вода в бутылках считается более чистой и безвредной для человеческого организма. Но так ли это?

Профессор Уильям Шотик и его коллеги из Института геохимии окружающей среды при Гейдельбергском университете в Германии пришли к неутешительным выводам.

Они обнаружили примеси сурьмы в воде 15 канадских торговых марок и 48 торговых марок из всей Европы. Были проведены контрольные анализы на содержание сурьмы в еще нетронутых человеком природных источниках минеральной воды в сельских местностях Канады, в воде, прошедшей деионизацию, а также в воде новой канадской торговой марки, выпускаемой не в полиэтиленовых, а в полипропиленовых бутылках.

Результаты впечатляют ? если в природной воде и воде из полипропиленовых бутылок было обнаружено содержание сурьмы примерно 2 нанограмма на литр, то в воде из полиэтиленовых бутылок (столь привычная для нас ПЭТ-тара) эта цифра была превышена в сотни раз. Стало ясно, что именно ПЭТ тара несет ответственность за высокое содержание сурьмы. Это еще раз подтвердилось в ходе экспериментов, когда в полиэтиленовые бутылки заливали специально очищенную деионизированную воду и воду из чистых природных источников. Через некоторое время эта вода также содержала примеси сурьмы.

Причину следует искать в способе производства ПЭТ-материалов, в ходе которого в качестве катализатора применяется триоксид сурьмы. Различные виды полиэтилена содержат обычно от одной до нескольких сотен миллиграмм сурьмы на килограмм.

Для сравнения ? большинство природных камней и верхние слои почвы содержат, как правило, менее 1 мг/кг.

Какое же воздействие на здоровье человека может оказать сурьма? Как утверждают ученые, пока прямых указаний на недопустимость потребления загрязненной сурьмой воды нет, однако и о полной безвредности для человека никак нельзя утверждать.

Можно сказать, что в настоящее время сурьма относится к классу потенциально токсичных для человека загрязнителей.

Уильям Шотик однозначно обеспокоен результатами исследований. Ученый призывает использовать при производстве ПЭТ-тары титан, как в Японии. Титан практически нерастворим и признан безопасным для здоровья.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"